Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.04.2013 16:46
3182
Уинстон Черчилль появится на банкнотах

Уинстон Черчилль - поистине великая личность не только для Великобритании, но и для всей Европы XX века. Сегодня заслуги этого человека не потеряли своей ценности. Твердый и решительный политик, писатель, превосходный оратор и мыслитель своего времени. Вот малая толика всех тех качества, за которые Уинстона Черчилля будут помнить еще очень долго. Именно по этой причине, Банк Англии принял решение о размещении портрета бывшего премьер-министра страны на банкноту.

Согласно предварительной информации, портрет Уинстона Черчилля появится на банкнотах достоинством в 5 фунтов стерлингов уже в ближайшее время. Банкнота будет ходить вплоть до 2016 года. После этого планируется вновь заменить изображение купюры, как это делается сейчас. Портрет Черчилля заменит изображение Элизабет Фрай. Прежние купюры будут постепенно выведены из оборота.

Для купюр будет использовано фото премьер-министра, сделанное в Оттаве Юзуфом Каршем 30 декабря. На заднем плане, скорее всего, появятся парламент и «Биг Бен», а также Вестминстерское аббатство. Помимо всех прочих атрибутов, а купюре будет изображена медаль Нобелевской премии, которую получил Уинстон Черчилль в 1953 году в области литературы. Так же на банкноте появится надпись фразы, которой сопровождалось вручение нобелевской премии.

Другим премьер-министром, помещенным на банкноты в 5 фунтов, был Герцог Веллингтона. Купюры с изображением этого выдающегося политика были входу до конца 90-х годов XX века.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение