Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.05.2013 13:05
3289
«Мертвые деньги» названы опасным явлением

Сегодня в условиях глобального финансового кризиса страны мира все чаще сталкиваются с явлением «мертвых денег». Наличные средства, находящиеся на счетах потенциальных инвесторов, не участвуют в обороте средств, создавая опасный балласт для экономики. Чаще всего в последние годы с подобным явлением сталкиваются страны Европы, а так же США. Явление повсеместно и от него страдают как государственные, так и коммерческие предприятия. Впрочем, наиболее остро данная тема стоит для коммерческих банков и частных компаний.

По данным аналитиков, сегодня вне оборота находится как минимум 6.7 триллионов долларов наличных, которые создают опасный балласт для экономики США и стран Европы. Как правило, средства находятся у потенциальных инвесторов, которые не хотят или боятся вкладывать свои деньги в какое-либо предприятие.

 Такие средства, как правило, расходуются компаниями и инвесторами для скупки собственных акций или ценных бумаг. Таким образом, эти деньги не участвуют в живом обороте и не способствуют развитию предприятий. Как следствие чрезвычайно опасны, так как намного быстрее попадают под действие процессов инфляции.
 
Так в первом квартале 2013 года, на скупки собственных акций предприятия потратили около 168 миллиардов долларов США. В 2012 году, было потрачено лишь около 100 миллиардов за аналогичный период. Подобные мероприятия помогают краткосрочно повысить прибыль предприятий, но в итоге, подобные операции «загоняют» собственные предприятия и компании в тупик.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение