Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.05.2013 21:31
2573
Экономисты рассказали о «тёмной» стороне низкой инфляции

В Европейском Союзе отмечен самый низкий уровень инфляции за последние три года. Такое положение дел особенно присуще Франции и Германии, где инфляции упала до поистине рекордно низких показателей. Несмотря на все этом, снижение уровня инфляции в странах ЕС неожиданно потянуло за собой цены вниз. Прежде всего, это касается цен на нефть, которые продолжают снижаться с марта 2013 года. Снижение цен на экспортные и импортные товары ЕС оказывает сильное влияние не только на союз, но и на мировую экономику в целом, особенно это касается рынков, связанных с США.

Из-за снижения уровня инфляции началось постепенное снижение цен на потребительские товары и топливо в большинстве стран ЕС. Наиболее остро вопрос о снижении цен стоит в Германии и Франции. К концу прошедшего месяца, аналитики еврокомиссии отметили постепенное снижение импорта в страны союза. Как следствие, на сегодняшний день, импорт в ЕС упал почти на 10%.

Падение цен на фоне понижения уровня инфляции значительно замедляет экономический рост стран союза. Ударив по потребительскому сектору рынка, инфляция как следствие снизила потоков вложения денег инвесторами в компании и предприятия, замедлив их развитие. Граждане стран ЕС так же стали тратить гораздо меньше денег, что не лучшим образом отразилось на положении дел на международном рынке. Как следствие снижается спрос на ряд товаров. Наиболее ярким примером служит падение спроса на автомобили и их комплектующие в большинстве стран союза.

Аналитики еврокомиссии отметили самый низкий общий показатель инфляции для Европейского Союза со времен 2009 года. Эксперты заверили, что установившийся на сегодняшний день уровень инфляции является самым низким за последние три года. Средний уровень инфляции по ЕС опустился к отметке в 1.2%, падение уровня инфляции отмечено во всех странах-союзницах включая Грецию.

Так в последние прошедшие месяцы текущего года, в Греции наблюдается полна дефляция. Цены на товары и услуги снижаются, несмотря на то, что страна по-прежнему находится в тяжелых экономических условиях. В среднем цены в Греции были несколько ниже, чем обычно.

Наиболее серьёзное снижение уровня инфляции отмечено во Франции и Германии. Так же в Германии улучшилась ситуация с безработицей и отмечен слабый экономический рост в 0.1% за последний месяц. Несколько снизилась инфляция в Великобритании.
Европейский центральный банк в последние месяцы держит рекордно низкую ставку – 0.5%. Ставка является фактические рекордным минимумом в истории деятельности данного банка.

Снижение инфляции в ЕС отразилось и на биржевых ценах на нефть. В первом квартале, средняя цена за баррель нефти составляла 120 долларов. Начиная с конца марта-месяца, она начала постепенно снижаться. Теперь, цена за баррель составляет порядка 100 долларов США и продолжает медленно падать.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение