Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.05.2013 18:00
2525
Золотодобытчиков ждут тяжелые времена

Европа и США не собираются покупать больше золота, чем имеют на сегодняшний день. В прошедшем месяце крупнейшие биржевые игроки США и ЕС сняли порядка 20 тонн золота с торгов, объясняя это падением спроса и цены драгоценного метала. Основными покупателями золота на сегодняшний день остаются Россия и Китай, которые предпочитают этот драгоценный метал вместо бумаг.

Согласно проведённому исследованию, цена на золото установилась в пределах 1 363 долларов США за унцию, понизившись тем самым на 26 долларов. Большинство производителей золота во всем мире страхует свои запасы от дальнейшего падения цен. Так российские и британские золотодобытчики планируют выставить свои запасы на продажу за 1 404 долларов за унцию в 2014 году.

Биржевые брокеры утверждают, что сегодня существует слишком много «никому не нужного» золота. Одной из важнейших причин падения цены драгметалла стала реставрация экономики США и восстановление силы доллара. Многие государства убедились в том, что золото является достаточно слабой страховкой в случае кризиса и от того в последние полгода предпочитают драгметаллу «твердую» валюту. Более того, за последние полгода была свернута разработка данного металла в 1\5 части от всех золотых шахт мира.

При этом аналитики говорят, что такое положение с золотом временное и носит стихийный характер. Подобная ситуация наблюдалась на мировом рынке и в 1990-х. Тогда, после падения цены на золото произошел её резкий скачок вверх.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение