Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.06.2013 16:27
2203
В Японии продолжают падать розничные цены

Несколько лет назад, в 2008 году вместе с очередным кризисом в Японии началась мощнейшая дефляция, которая фактически продолжается и сейчас. Японские аналитики продолжают наблюдать повышение стоимости отечественной валюты, которое сопровождается постепенным снижением индекса цен.

Прежде всего, по мнению японских экспертов в такой ситуации страдает розничная торговля страны. Согласно последнему исследованию, в апреле месяце 2013 года, цены на сырье и продукты потребления в отделе розничной торговли продолжили снижаться. В среднем потребительские цены на предметы потребления снизились на 0.5% за апрель 2013. Топливо также стало дешевле на 0.5%.

Уровень инфляции при этом гораздо ниже отметки в 2%. Безработица в Японии продолжает сохраняться на своем минимальном уровне с момента 2008 года – 4.1% населения.

Между тем, Национальный банк Японии ищет новые способы выхода из сложившейся ситуации и борьбой с процессом дефляции. Официальных данных о дальнейших действиях японских банкиров и экономистов пока нет, однако представители НБЯ заявили, что в ближайшие два года намереваются довести инфляцию до 2% вверх. При этом планируется несколько понизить стоимость национальной валюты и значительно повысить цены, чтобы выровнять экономический уровень рынка страны.

Стоит так же напомнить, что в начале года Нацбанк Японии уже предпринимал попытку борьбы с дефляцией, вызвав искусственную инфляцию путем изменения ценности иены. На данный момент спровоцированный курс иены по отношению к доллару медленно возвращается в прежнее русло.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение