Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.06.2013 20:43
2354
Британцы выбирают лица для обновлённых купюр

Банк Англии планирует выпустить новые 10-фунтовые купюры с изображением британской писательницы Джейн Остин. На сегодняшний день Джейн Остин является одной из наиболее вероятных кандидаток на становление лицом 10 фунтов стерлингов. Во многом появление писательницы обусловлено тем, что к 2016 году, в Великобритании может не остаться ни одного женского изображения на фунтах, помимо Ее Величества Королевы.

Замена старых купюр на новые 10-фунтовые произойдет в течении следующих 1-3 лет. Вместе с новыми 10-фунтовыми купюрами начнется печать и новых купюр достоинством в 5 фунтов.

Стоит напомнить, что в апреле 2013 года впервые появились сведения о том, что лицом 5 фунтов стерлингов станет один из известнейших премьер-министров Великобритании – Уинстон Черчилль. Однако, выбор кандидатуры Черчилля вызвал не мало недоброжелательных отзывов со стороны членов парламента. Население Великобритании фактически в единогласно поддерживает решение о помещении портрета Уинстона Черчилля на одну из купюр национальной валюты.

Что до изображения женщин на британской валюте, то в парламенте нет единогласного мнения, и у этого решения есть немало противников. Однако, инициативу с изображением Джейн Остин поддерживает как минимум половина Лейбористской партии страны.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение