Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.06.2013 11:37
2302
Министры финансов ЕС придумали, как спасать банки-банкроты

«Акционеры наших банков были слишком долго в стороне от кризиса» - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шаойбле на прошедшей встрече министров. Именно с этих слов Шаойбле началось его выступление посвященное попыткам стабилизировать банковскую систему ЕС. В первую очередь министр говорил о не совершенности принимаемых мер, об их недостаточной решительности и как заявил сам министр: «если позволите - радикальности». После этого, Вольфганг Шаойбле предложил на рассмотрение новый план спасения банков.

Министр финансов Германии отметил тот факт, что, несмотря на колоссальную помощь со стороны государства, проблема с банками не сдвинулась ни на шаг в сторону решения. А это, по мнению министра, требует изменения самого направления курса, принятого ЕС. Вольфганг Шаойбле предложил акционерам банков взять спасительные депозиты в размере около 100 000 евро, чтобы спасти финансовые учреждения. При этом использовать помощь государства, в частности привлекать средства налогоплательщиков теперь планируется только в самом крайнем случае, если финансовый дефицит банка настолько велик, что с ним не в состоянии справится даже акционеры организации.

Таким образом правительства стран должны сформировать «пакет спасительной ссуды» размером около 10 млрд евро, которые будут идти на спасения банков всех стран-союзниц. В тоже время, согласно новому плану, наиболее проигрышные организации планируется по-прежнему ликвидировать, а их активы и депозиты распределять между другими, более устойчивыми банками.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение