Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.07.2013 19:58
2414
Деньги вновь отмывают

Попытка властей ограничить отмывание денег интернациональными компаниями через банки других стран, похоже, не увенчалась успехом. Аналитики из самых разных финансовых организаций заявили, что отмывание денег продолжается. Более того, влияние офшоровых центров увеличивается, налоговые оазисы продолжают расти, а рынок инвестирования все еще не стабилен после произошедшего с интернациональными компаниями скандала. Все это делает экономическую среду крупных стран мира весьма уязвимой, однако, как отмечают эксперты не может быть не выгодно широкому ряду крупных компаний.

Так, например, через карибский архипелаг в 2012 году прошло более 65 миллиардов долларов отмытых средств. В среднем, через банки налоговых островов в год проходит от 10 до 25 миллиардов долларов «спасенных» средств. Подобные объемы средств являются серьёзной проблемой для многих государств. Наиболее известными «островами», несмотря на все санкции, остаются Венгрия, Люксембург, Швейцария и Нидерланды.

На фоне общей нестабильности страдает, прежде всего, инвестиционный рынок. За несколько последних месяцев он сжался почти на 18%. Наиболее уязвимые регионы ЕС теряют на инвестициях миллионы и миллиарды евро, что еще больше усугубляет кризис. Еще в 2012 году, только Бельгия за год потеряла чуть более 100 миллиардов евро на инвестиционном рынке Европы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение