Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




10.07.2013 09:28
2390
МВФ сокращает прогнозы экономического роста

Международный Валютный Фонд уже в пятый раз с конца прошлого года, понижает свой годовой прогноз относительно тенденций всемирного экономического роста. По мнению экспертов МВФ, мировой экономический рост в 2013 году составит не более 3.1% от среднего ВВП планеты. Еще в апреле 2013 прогноз обещал рост в 3.3%, а в конце прошлого года говорили о росте в 3.8% за 2013 год. Причиной такого падения стало множество различных факторов, однако наиболее важным стало снижение роста ВВП в подавляющем большинстве развивающихся стран мира.

Вместе с тем, аналитики МВФ отметили и ряд других не менее важных факторов снижения. К ним отнесли всевозможные экономические бедствия, с которыми ЕС столкнулось в 2013 году. Возглавили «хит-парад несчастий» кризисы на Кипре и в Греции, а так же в Испании, Италии, Португалии. Немало внимания аналитики уделяют и ситуации на фондовых рынках, которая в последние недели 2-го квартала 2013 года складывалась не лучшим образом.

Аналитики фонда заявили, что текущее снижение прогноза может стать далеко не последним, учитывая общую тенденцию развития мировой экономики. Так, оценив ситуацию, аналитики предупреждают о возможном «скатывании» прогноза к 2.8% или ниже. Как следствие, были понижены прогнозы на 2014 год. Еще в начале текущего года, МВФ надеялось достичь как минимум 4.2% мирового экономического роста к концу 2014 года


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение