Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.07.2013 18:48
3799
Уровень инфляции в мире достиг нового пика

МВФ опубликовал результаты очередного экономического исследования. Согласно публикации, уровень инфляции в большинстве стран мира достиг своего нового пика. Страны Европейского Союза переживают новый скачок инфляции. На сегодняшний день ее уровень достиг нового абсолютного максимума, превысив показатели апреля 2012 года. Помимо этого, повышенная инфляция уже успела оказать значительное влияние на показатель потребительских цен ИПЦ, а также на стоимость топливных ресурсов.

Касательно индекса потребительских цен, аналитики МВФ отметили, что за второй квартал он поднялся до отметки в 2.9%, с 2.7% для первого квартала. Такой ИЦП характерен для стран ЕС, а также для США. Продукты питания, в частности хлеб и большинство овощей достигли своих предельных цен 2012 года. Индекс розничных цен также увеличил свое значение – 3.3% по итогам второго квартала.

Увеличение уровня инфляции привело и к подорожанию топливных ресурсов. Помимо увеличения цен на бензин и дизельное топливо, Европу в ближайшие месяцы ждет подорожание авиабилетов на все виды рейсов.

Одновременно с этим аналитики отмечают сезонное снижение цен на некоторые виды товаров. Так, одежда и обувь стали дешевле почти на 4%. Автомобили подешевели на 2%. Также, аналитики МВФ отметили, что увеличение средней заработной платы в ЕС за два квартала составило всего 1.3%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение