Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.07.2013 10:53
2642
Кризис по-испански: католическую церковь обложат налогами

В Испании из-за жёсткого экономического кризиса недвижимость католической церкви могут обложить налогами. И это при том, что в своё время решением Ватикана все налоги с недвижимости, находящейся во владении католической церкви, были отменены.

Например, владельцы частного ресторана в Аспе хотя и арендуют здание под ресторан в течение последних пяти лет, они никогда не платили налог на имущество. Мало того, они никогда платили квартирные налоги на дом, в котором проживают два работника ресторана. Всё дело в том, что оба объекта имеют прямое отношение к католической церкви. Но вскоре подобная ситуация может измениться. На прошлой неделе городское правительство проголосовало за частичную отмену освобождения от налогов, субъектов, которые имеют отношение к католической церкви. Таких в городке Аспе, помимо хозяина упомянутого ресторана, еще восемь человек. Подобные перемены ожидаются далеко не в одном городе Испании.

Сегодня три различных закона, в том числе соглашение с Ватиканом от 1979 года, освобождают католическую церковь от уплаты налогов на имущество в Испании. Такое же положение вещей применимо и к другим общепризнанным религиям, а также к некоммерческим организациям, таким как Красный Крест. Нужно отметить, что католицизм является доминирующей религией в Испании, и коммерческие холдинги Церкви есть буквально повсюду (по предварительным подсчетам бюджет ежегодно теряет от 2,5 до 3 миллиардов евро налогов на недвижимое имущество объектов церкви). Во время кризиса, когда каждая копейка на счету, взгляды на церковное имущество пересматриваются. Эксперты в смятении: неужели экономический фактор позволит достичь того, на что оказались неспособны 33 года демократии.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение