Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.07.2013 15:56
2307
Nokia теряет прибыль: вся надежда на Lumia

Финский производитель смартфонов продолжает нести колоссальные убытки по всем своим основным подразделениям, и только широко  разрекламированная линейка Lumia набирает обороты.

Доход Nokia во втором квартале упал на 24%, по сравнению с предыдущим годом, до отметки в € 5,7 млрд. В сравнению с первым кварталом продажи также снизились на 3%. Цифры разочаровывают инвесторов, и это немедленно отразилось на бирже - акции Nokia упали на 5%.

Единственное светлое пятно на фоне общего упадка - продажи Lumia. Nokia в последнем квартале продала на 32% больше смартфонов серии Lumia, по сравнению с первыми тремя месяцами года. Но в целом, продажи смартфонов и обычных телефонов по-прежнему сокращаются.

Стоит отметить, что уже долгие годы Nokia ведет упорную борьбу с такими гигантами на мировом рынке смартфонов, как Samsung и Apple. Только в первом квартале этого года, по данным исследовательской компании Gartner, Nokia потеряла долю почти в 5 процентов мирового рынка мобильных телефонов.

Тем не менее, по отзывам аналитиков, Nokia может удержаться на плаву еще и благодаря своему подразделению Nokia Siemens Networks, которое показывает постоянный рост. Инвесторы одобрили решение компании Nokia заплатить $ 2,2 млрд., чтобы выкупить весь Nokia Siemens Networks, который сейчас на 50% принадлежит Siemens. Это подразделение является основным источником прибыли Nokia. Основными конкурентами на рынке выступают китайские Huawei и ZTE Corp.

В этом месяце Nokia представила новый смартфон Lumia с 41-мегапиксельной камерой, в попытке освежить линейку своих смартфонов и придать им дополнительную конкурентоспособность. Компания надеется, что камера экстра-класса найдет свою нишу на рынке и продажи возрастут.

Еще в 2006 году Nokia владела половиной мирового рынка смартфонов, но это было до того, как Apple буквально взорвал рынок выпуском iPhone в 2007 году. Акции Nokia стоили более $ 40 в конце 2007 года, а сегодня их оценивают немногим более $ 4.

Сейчас Nokia остаётся надеяться, что новая Lumia вернёт компании титул лидера продаж смартфонов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение