Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




31.07.2013 09:52
2285

Федеральное сокращение бюджета продолжило негативно влиять на экономику, но влияние было не столь сильным, как в предыдущие месяцы. Согласно отчету, главный удар федерального правительства по экономике США пришелся на последние три месяца 2012 года, когда сокращение расходов на оборону было настоль существенным, что снизило общий экономический рост на целый процент.

Статистика показывает, что сокращения правительственных дотаций в секторах, не касающихся обороны, также снизили экономический рост в первом квартале, но всего лишь на одну десятую долю процента от роста ВВП. Экономисты ожидают, что эффект от сокращения государственных расходов пойдет на убыль в ближайшие месяцы.

«В целом, последствия от фискальной политики, вероятно, исчезнут в течение следующих нескольких кварталов», - сказал Джим О'Салливан, ведущий экономист High Frequency Economics. Он предсказывает, что ВВП вырастет на 3% во второй половине этого года.

Потребительские расходы продолжают возрастать во втором квартале. Американцы потратили больше на здравоохранение, рекреационные товары и транспортные средства, а также на мебель и одежду. Прирост был немного медленнее, чем в первые три месяца года, но по-прежнему рассматривается как хороший признак того, что потребители справляются с ситуацией, несмотря на более высокий уровень налогов на заработную плату в этом году.

Между тем, инвестиционный бизнес и восстановления жилья также увеличили рост.

Экономисты, опрошенные CNNMoney, предсказывали, что ВВП будет расти на 1,2% ежегодно, поэтому текущая ситуация явственно лучше, чем ожидалось, и расценивается как обнадеживающий признак восстановления системы. Тем не менее, 1,7%-ный прирост в разрезе истории, все же считается слабым, ведь с 1929 года экономика США росла в среднем 3,3% в год.
Бюро экономического анализа также пересмотрело свою методику оценки ВВП, включив в оценку научные исследования и разработки, а также бизнес, связанный с  искусством и развлечениями. Новая методика означает, что объем производства США больше, чем сообщалось ранее, и составляет около $ 16600 млрд. в год. Изменения также показывают, что 12 месяцев, предшествовавших апрелю, были явно слабее, чем сообщалось ранее. В первом квартале 2013 года экономика выросла всего лишь на 1,1% годовых, по сравнению с 1,8% ранее, а в четвертом квартале 2012 года, экономика вообще была в застое, показав прирост всего лишь на 0,1%.

Через несколько часов после доклада о ВВП, Федеральная резервная система выпустила свой последнее заявление относительно небольших изменений в экономических перспективах США. Центральный банк теперь охарактеризован, как «имеющий скромный экономический рост», но ожидается, что его экономический рост будет набирать темп.

Центральный банк в настоящее время проводит весьма спорную политику стимулов, известную как QE3, согласно которой банк покупает ежемесячно на $ 85 млрд. казначейские облигации и ипотечные ценные бумаги. Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что только экономические данные будут определять, когда ФРС начнет сокращать эти покупки.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение