Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.08.2013 09:47
2480

 

Американский рынок труда теряет рабочие места

Американские экономисты предсказывали добавление работодателями 180 000 рабочих мест, но июльский прирост рабочих мест оказался даже ниже среднемесячного прироста за прошлый год.

«Это было разочарованием, - рассказывает Сал Гуатьери, старший экономист BMO Capital Markets. - Мы продолжаем видеть постоянный, но совершенно не впечатляющий рост числа рабочих мест в США. Это полностью совпадает с весьма умеренными темпами роста экономики».

Его доклад был обескураживающим во многих отношениях. В то время как уровень безработицы снизился до 7,4%, это снижение было во многом обусловлено тем, что общий состав американской рабочей силы сократился на 37 000 человек.

Лишь около 63% американцев старше 16 лет числятся на рынке труда - это значит, что у них есть работа или же они ищут работу самостоятельно. Этот показатель практически приблизился к самому низкому уровню с 1979 года.

Найм в июле был сосредоточен в секторах, которые, как правило, характеризуются низким уровнем заработной платы. К примеру, в розничной торговле прибавилось 47 000 рабочих мест, а рестораны и бары наняли 38 000 работников.

Средняя продолжительность рабочей недели также несколько снизилась, и средняя заработная плата упала примерно на 2 цента - до $ 23,98 в час.

Исследования домашних хозяйств показали, что у работающих в июле чаще был неполный рабочий день , чем полный. Число же самозанятых работников катастрофически возросло в июле. Однако, нельзя не отметить, что данные этого исследования плавающие , и экономисты предостерегают воздержаться от глобальных выводов по данным всего одного месяца.

Ранее на этой неделе, министерство торговли сообщило, что экономика замедлила свой рост во втором квартале, примерно на 1,7% в год. Многие экономисты, в том числе в Федеральной резервной системе, ожидают ускорения экономического роста в конце этого года.

«Я не думаю, пришло время бить тревогу, - говорит Гуатьери. Мы по-прежнему считаем, что экономика будет "набирать ход" во второй половине года».

Федеральная резервная система заявила, что хочет увидеть подробный отчет по текущей ситуации рынка труда, а также конкретные предложения по улучшению ситуации, прежде чем они начнут постепенно сокращать программу ежемесячных покупок облигаций - известную как QE3. Существенный спад на рынке труда в июле вполне может предзнаменовать, что центральный банк начнет постепенно сокращать программу QE3 к концу года.

Хотя ситуация на рынке труда улучшилась за последние несколько лет, она до сих порт далека от полного восстановления после Большого кризиса.

В целом, американская экономика потеряла 8,7 млн. рабочих мест в условиях финансового кризиса, и с тех пор вернула 6,7 млн. рабочих мест.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение