Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.08.2013 13:24
2937
Греция снижает налоги для ресторанов

На этой неделе греческое правительство сократило налоги для ресторанов на  продажу еды и питья по всей стране.  Налог на ресторанные продажи, который составлял 23%, был сокращен до 13%. Греческое Министерство финансов говорит, что ожидает в результате снижения этого налога уменьшение счетов для всех клиентов ресторанов в среднем на 8,1%.

Подоплека временной налоговой льготы, которая продлится до конца 2013 года, просматривается абсолютно четко — повышение благоприятствования для туризма в стране.

Ожидается, что временное послабление налогов обойдется правительству в 100 000 000 евро в виде недополученных налоговых поступлений в краткосрочной перспективе. Однако, в конечном счете, это пойдет на пользу стране в долгосрочной перспективе, поскольку подобная мера повышает привлекательность страны для туристов, а также поощряет владельцев ресторанов к декларированию больших доходов.

С уверенностью можно констатировать, что после шестилетней рецессии бизнес начал оживать в этой средиземноморской  стране .

«Снижение ставки НДС, несомненно, является положительной мерой», - сказал Георгиос Дракопулос, Генеральный директор Ассоциации греческих туристических предприятий в Афинах.

«Эта мера должна была быть принята еще с начала года. Тем не менее, даже сейчас, это полностью приветствуется всеми занятыми в индустрии туризма», - заявил Дракопулос, отметив, что налоговые льготы были введены слишком поздно, поскольку туристический сезон в Греции давно уже набрал обороты.

Дракопулос заявил, что он будет лоббировать в правительстве идею удерживания ставки налога на уровне или даже ниже 13% в 2014 году, объясняя, что это помогает индустрии туризма страны оставаться конкурентоспособной.

Туризм и ресторанный бизнес в Греции исторически заработали себе репутацию «уклоняющихся от налогов», поэтому правительство намерено быть особенно бдительными в течение ближайших месяцев, и хотят внимательно проследить за тем, чтобы владельцы ресторанов уплатили налоги до копейки. Правительственные чиновники собираются регулярно инспектировать греческие острова в течение ближайших нескольких месяцев, чтобы чтобы проконтролировать владельцев малого бизнеса на предмет соответствия отчетности их продаж.

Греция находится в тяжелейшем кризисе еще с 2010 года и держится на плаву только благодаря заемным € 240 млрд. в рамках программы спасения , финансируемой Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом. В свою очередь, стран а вынуждена была глобально сократить все статьи бюджетного финансирования , поднять  налоги и провести  структурные реформы.

Страна страдает от сильного спада экономики, а  уровень безработицы в Греции колеблется в районе 27%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение