Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.08.2013 20:27
2601
Экономика Италия подает надежды на завершение кризиса в Евросоюзе

Итальянский валовый внутренний продукт сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Это подтверждает тот факт, что третья по величине экономика еврозоны, застрявшая в настоящее время в длительном двухлетнем кризисе, потихоньку начинает из него выбираться.

Темпы спада итальянской экономики значительно ослабли в последние месяцы. ВВП сократился на 0,6% в первом квартале. Экономисты ожидали спада на 0,4% во втором квартале.

Неожиданное улучшение можно объяснить крупными промышленными заказами на июнь от крупнейшей экономики региона – Германии. Заказы выросли на 3,8% с мая, показывая сильнейший прирост за восемь месяцев.

Восстановлению платежеспособности  домашних хозяйств немало способствуют меры, принимаемые итальянским коалиционным правительством - в том числе отмена планируемого ранее поднятия ставки НДС и снятие  налога на впервые покупаемую недвижимость .

Лидеры еврозоны в очередной раз перенесли сроки принятия бюджета , начав бить тревогу по поводу рекордных уровней безработицы и региональных спадов в экономике, причем уже шестой квартал подряд.

Европейский центральный банк снизил процентные ставки на рекордно низкий уровень в мае - до 0,5%. При этом ЕЦБ заявил, что ставки будут оставаться на таком  низком уровне в течение длительного периода, и в случае необходимости могут быть повторно снижены.

Экономист BNP Paribas Гизем Кара декларирует, что наблюдается незначительный рост ВВП еврозоны во втором квартале, однако не нужно обольщаться - подробная оценка будет опубликована 14 августа.

Согласно последних отчетов, похоже, что кризис безработицы в Европе достиг своего максимума, о чем  свидетельствует восстановление в Испании - четвертой  по величине экономик е  еврозоны, а также  и улучшение основных экономических индексов ,.

«Мы считаем, что на ВВП еврозоны на самом деле прекратил глобальное падение во втором квартале 2013 года, после рекордных шести кварталов спада. Экономика  Германии и вовсе начала расти, а в Италии и Испании заметно упали темпы сокращения», - говорит Говард Арчер, ведущий британский и европейский экономист IHS Global Insight.

Хорошей новостью это было не только для еврозоны. В Великобритании наблюдается все возрастающая активность в экономике - растут продажи автомобилей, промышленное производство и цены на жилье.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение