Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




13.08.2013 13:50
2002

Уровень производства в Еврозона опережает рост ВВП

Показатели июня в экономике Еврозоны внушают оптимизм. Как обстояли дела с ростом показателей во 2 квартале в общем по Еврозоне, можно будет увидеть вскоре после выхода официального отчета. Пока же можно констатировать факт, что имеет место резкий рост после падения на 0,2% в мае.

Во втором квартале промышленное производство выросло на 1,1% - это лучший квартальный показатель прироста со времени последних трех месяцев 2010 года. По словам экономистов, рост, наряду с другими позитивными данными, предполагает, что рецессия в Еврозоне, которая началась в последнем квартале 2011 года, может быть, наконец, подходит к концу.

Бен Мэй, экономист Capital Economics, отметил, что показатели, демонстрируемые Еврозоной, явно показывают выход из кризиса. «Но мы сомневаемся, что это станет началом сильного и устойчивого восстановления», - добавил он.

Общие объемы производства демонстрируют некоторые резкие расхождения с крупнейшей экономики Европы - Германией, которая показывает устойчивый рост на 2,5% из месяца в месяц.

Греция, первая страна еврозоны, получившая международный грант спасения в мае 2010 года, также показывает рост производства на 2,5%. При этом в Португалии наблюдается падение производства на 2,8%, а в Нидерландах - на 4,1% за последний месяц. Данные по промышленному производству способствовали тому, что ZEW - ежемесячный индекс экономических настроений в Германии вырос до 42,0 в августе. Это самый высокий уровня с марта, и ситуация оказалась гораздо лучше, чем ожидали аналитики.

«Похоже на то, что в ближайшие недели будет поворотная точка в европейской динамике роста, и это доказывает ZEW», - сказал Томас Гитцель, представитель VP Bank.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение