Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.03.2013 20:42
5457
Инвестиции в Китай: плюсы и минусы

После нескольких лет турбулентности экономики Китай снова на подъёме. Многие серьёзно задумываются о том, стоит ли направлять инвестиции в эту страну. Экономисты, рассказывают о плюсах и минусах инвестиций в китайскую экономику, но при этом уверены, что Китай обязательно вернёт себе славу сверхдержавы.

Китай сегодня лидирует по количеству жителей – здесь 1,35 млрд. человек. Кроме этого в стране быстрый рост экономики – страна в 2011 году обогнала Японию и сегодня находится на втором месте морового рейтинга.

По мнению экспертов, китайская экономика продолжит рост в пределах 7% - 9% в год в среднесрочной перспективе.

Если 10 лет назад экономика Китая была экспертозависимой, то сегодня она вполне может базироваться на собственных ресурсах, благодаря росту потребления и увеличению числа представителей среднего класса. Уже сегодня Китай значительно опережает многие страны по уровню потребления на душу населения.

При этом Китай не перестаёт активно экспортировать свою продукцию – от предметов роскоши для европейского рынки и горнодобывающего оборудования до автомобилей (две трети люксовые брендовые авто).

Китай сегодня является и основным покупателем золота. В прошлом году спрос составил 255,2 тонн и закономерно возросли инвестиции в этот драгметалл.

В тоже время существуют и инвестиционные риски. Китаю с его демографическими проблемами грозит увеличение количества пенсионеров, которое переживают страны Европы. И это надеко не единственная проблема.

Так, многие крупные компании принадлежат государству, а это значит, что для иностранных инвестиций такие предприятия могут оказаться закрытыми. Ещё одна проблема, свойственная многим компаниям – корпоративное управление, которое приводит к тому, что компании оказываются убыточными.

Спрос со стороны инвесторов достиг максимума в 2010, а в 2011 иностранные инвестиции снизились на 22%, но с того времени наблюдается положительная тенденция. Тем не менее, эксперты финансового рынка предупреждают, что не стоит складывать в китайскую экономику, как впрочем, и в любую другую чересчур много средств, только это может обезопасить от всевозможных рисков.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение