Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.08.2013 10:35
3274

Зарплаты падают, цены растут

Согласно заявления Бюро трудовой статистики, индекс потребительских цен, основанный на расчете расширенной корзины потребительских товаров и услуг, показал, что цены в июле выросли на 0,2%. Одновременно, заработная плата рабочих и отработанное время несколько снизились. В совокупности, эти тенденции показывают, что реальный недельный заработок, с учетом инфляции, снизился на 0,5% в июле, что на 0,1% ниже, нежели год назад.

Что же по поводу роста цен - цены на бензин выросли на 1%, цены на одежду выросли на 0,6%, а расходы на жилье выросли на 0,2% в июле. Цены на продукты питания, которые, как известно, постоянно плавают, выросли на 0,1%. Потребители также вынуждены были платить более высокие цены за новые автомобили, медицинское обслуживание и лекарства по рецептам.

По сравнению с годом ранее, индекс потребительских цен показывает инфляцию в 2%, в соответствии с ожиданиями экономистов. Базовая инфляция, которая рассчитывается без учета продуктов питания и энергоносителей, составляет около 1,7%. Но в то же время инфляция может рассматриваться как знак, что экономика набирает обороты. Но, когда она идет в сочетании со снижающейся заработной платой, эти две тенденции показывают, что восстановления экономики, по-прежнему, не стоит ожидать в ближайшем будущем.

Чего же хочет ФРС? Федеральная резервная система стремится немного усилить инфляцию, но в сочетании с большей занятостью, прежде чем она начнет замедлять ее программу стимулирования.

Центральный банк обычно стремится либо затормозить инфляцию, либо старается поддерживать ее на уровне около 2% в год в долгосрочной перспективе. Но Центробанк заявил, что готов терпеть инфляцию в районе 2,5% в ближайшем будущем, так как он стремится стимулировать рост количества рабочих мест и снижение уровня безработицы.
Проблема в том, что инфляция была значительно ниже целевого уровня ФРС в этом году. Так, по состоянию на июнь, базовая инфляция составила лишь 1,2%.

Джеймс Буллард, президент ФРБ в Сент-Луисе, отметил в своем выступлении в 15 августа, что если инфляция вновь поднимется к целевым 2%, Центральный банк начнёт сокращать свою ежемесячную программу покупки облигаций, даже с учетом, что эти действия приведут к дальнейшему уменьшению инфляции. Однако, если инфляция не поднимется до 2%, ФРС воздержится от сужения своей программы по стимулированию экономики.

«Это особенно важно - убедиться, что макроэкономический рост будет стабильно продолжаться дальше, а также что инфляция будет стабильно без внешней стимуляции держаться на уровне», - сказал он.

Что же по поводу безработицы: отдельный отчет, опубликованный в четверг, показал обнадеживающие новости для рынка труда. Первичные обращения людей в центры занятости упали до самого низкого уровня почти за шесть лет - всего 320 000 человек подали заявления на пособие по безработице в первый раз. Это был самый низкий уровень с 6 октября 2007 года. Около 2 970 000 людей подали заявления после второй недели и более отсутствия трудоустройства. При этом отмечено снижение на 54 000 повторных обращений с предшествующей недели.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение