Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.08.2013 16:38
2366

Швейцарский банк UBS погасил целевой кредит, направленный на его спасение в условиях кризиса

Швейцарский UBS банк погасил взятый пять лет назад целевой кредит, а теперь, в разгар финансового кризиса, намерен выкупить активы.
Активы на момент их выведения оценивались в 38.7 миллиарда долларов (£ 24,7 млрд.), и с тех пор они стали прибыльными. UBS, крупнейший банк Швейцарии, уже заявил, что планирует выкупить их. Согласно заявления банка, выкуп его старых активов означает «важный шаг, который закроет эту немного неприятную главу в истории фирмы с положительным результатом».

Это станет серьезным шагом в восстановлении банка, и более того - банковского сектора Швейцарии, во время кризиса которого UBS был близок к краху.

В 2008 году Национальный банк Швейцарии (SNB) был вынужден создать Стабилизационный фонд, в который передавались неликвидные активы терпящих крах банков. Теперь же, после заявления UBS о желании выкупить назад свою бывшую собственность, Национальный банк Швейцарии сказал, что цена, которую заплатит UBS за активы, будет определяться оценкой независимых агентов.

Собственный капитал фонда составил $ 5,5 триллиона в конце 2012 года.

Стоит отметить, что практически все банки в Европе и США до сих пор еще не оправились от финансового кризиса, антикризисные займы по их спасению еще не погашены, и многие правительства, по-прежнему, активно вкладываются в банковские сектора.

Европейский центральный банк заявил в пятницу, что банкам предстоит еще вернуть 654 миллиарда евро (£ 558 млрд.) антикризисных кредитов, выданных им в 2011 и 2012 годах. ЕЦБ было выдано в то время более 1 триллиона евро кредитов, из них погашено на данной момент около четверти суммы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение