Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




19.08.2013 06:50
2539

Потребительский спрос на золото бьет рекорды

Последний отчет Всемирного совета по золоту показал, что продажи ювелирных изделий составили более половины от общего тоннажа золота, которое продается потребителям в течение квартала. Средняя цена на золото за этот период снизилась на 12% до $ 1415 за унцию.

Золото в настоящее время торгуется на уровне чуть более 1330 долларов за унцию, что примерно на 30% ниже от своего исторического максимума в районе $ 1900. Эта цена была зафиксирована в сентябре 2011 года.

Драгоценные металлы, как правило, рассматриваются в качестве идеального хранения капиталов для инвесторов в трудные экономические времена. Сейчас, когда крупнейшие развитые страны уже восстанавливаются после кризиса, многие инвесторы не видят особых причин владеть драгоценным металлом.

Маркус Грабб, управляющий директор инвестиционного подразделения Всемирного совета по золоту, сказал, что рынок золота переживает период восстановления равновесия после того как преимущественно американские инвесторы сбрасывали свои накопления в биржевые фонды, а со стороны потребителей зародилась целая волна спроса. Спрос на ювелирные изделия вырос на 37% во втором квартале, в то время как спрос на слитки и монеты увеличился на 78%.

Китай и Индия - которые являются самыми большими рынками золота - были не единственными странами, в которых зафиксирован всплеск скупки драгоценного металла. Спрос со стороны потребителей на Ближнем Востоке и в Турции был также на подъеме, увеличив покупку ювелирных изделий на 33% и 38%, соответственно.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение