Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.08.2013 08:49
3187

Китай запретил деятельность брокера после ошибки торгов

Аналитики были озадачены необычной активностью на рынке примерно в середине дня в пятницу, когда индекс Shanghai Composite подскочил на 6% в течение нескольких минут. Когда никакого очевидного объяснения внезапного скачка не было найдено, многие наблюдатели заподозрили стороннее вмешательство. Внимание сосредоточилось на контролируемом государством трейдере China Everbright Securities, который объявил в пятницу вечером, что испытывал определенные проблемы с использованием его торговой системы.

Everbright подтвердил свою ошибку в минувшие выходные, принеся извинения инвесторам и заявив, что он будет пытаться исправить ситуацию. В настоящее время компания столкнулась с возможностью значительных штрафов и потерей доверия.

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая комиссия заявила, что начала расследование. Вероятно к подобной ситуации привел сбой системы, а не человеческая ошибка, заявил представитель комиссии. Но, тем не менее, CSRC заморозила торговую деятельность Everbright. Компании также запрещается создание нового фондового индекса фьючерсных позиций, в соответствии с Китайской биржей финансовых фьючерсов.

Напомним, что торговая система Everbright по ошибке разместила в пятницу заявки на покупку на сумму 23 400 000 000 юаней ($ 3,8 млрд.), из которых заявки на 7 270 000 000 юаней были оформлены и проведены. Фирма продала 1 850 000 000 юаней в ETF (Биржевой инвестиционный фонд), чем «обрезала» тысячи фьючерсов коротких продаж. Компания заявила, что она не будет немедленно продавать все свои случайные покупки.

Подобная ошибка системы это «прецедент, поскольку на рынке капитала Китая это произошло первый раз».

Пребывая в центре внимания из-за своей грандиозной ошибки, в понедельник Everbright снова попал впросак, случайно продав облигации на 10 миллионов юаней с огромной скидкой. Торговля акциями Everbright по-прежнему приостановлена в Шанхае, но, как ожидается, они возобновят торги 20 августа

Шанхай является не единственным крупным рынком, на котором были такие скачки внезапных покупок-продаж в последние годы. Индекс Dow Jones Industrial Average упал почти на 1000 пунктов в 2010 году, моментально обесценив 1 триллион долларов в рыночной стоимости. А в апреле, индекс Доу резко обвалился на 140 пунктов после того, как хакерам удалось отправить дезинформацию о чрезвычайной ситуации в Белом доме.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение