Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.08.2013 20:47
2325

Бразилия готова потратить $ 60 млрд., чтобы остановить спад валюты

Бразилия намерена потратить $60 млрд., чтобы остановить спад национальной валюты, курс которой оказался на минимальном с 2008 года уровня.

Серия валютных свопов и займов, на сумму в $ 3 миллиарда долларов в неделю, будет проводиться на регулярной основе до конца текущего календарного года. Согласно последнего заявления, банк, который ранее проводил политику минимального вмешательства, "оставляет за собой право на выполнение дополнительных действий, если на то будет необходимость".

Бразилия была вынуждена пойти на подобный шаг после того, как разговоры о жесткой монетарной политике США заставили некоторых инвесторов выйти из развивающихся рынков в последние месяцы.

Напомним, что до сих пор ФРС купила активов общей стоимостью около $ 3 трлн. с момента запуска антикризисной программы в 2008 году. Большая часть этих денег пошла на покупку акций в развивающихся странах, поэтому инвесторы и отважились на более рискованные капиталовложения. Но сейчас, когда инвесторы покидают рынки развивающихся стран, национальные валюты в этих странах начинают обваливаться. Так, например, в Индии и Индонезии валюта упала до рекордно низких отметок в последние дни. Валюта Бразилии, реал, не так давно, как в апреле торговалась по 2,00 реала за 1 доллар США, сейчас же курс реала к доллару -  2,44.

Внезапное снижение стоимости реала грозит дальнейшей инфляцией, которая уже и так составляет 6% в годичном измерении, и находится в опасной близости от потолка в 6,5%, который был целью правительства.

В связи с перечисленными проблемами, индекс страны Bovespa продемонстрировал одни из худших показателей в мире,потеряв более 15% своей стоимости с января. Распад части промышленной группы бразильского предпринимателя Эйке Батисты также внес свой вклад в спад фондового рынка.


Попытке остановить дальнейшее снижение реала — это нынешняя головная боль бразильского правительства.

Не так давно, некоторые бразильские политики обвиняли богатые страны в ведении валютной войны, поскольку низкие процентные ставки подтолкнули инвесторов к деятельности на развивающихся рынках в поисках более высокой доходности. Но этим инвесторы стимулировали национальные валюты к росту, что весьма затрудняло жизнь экспортерам. Но сейчас подобные опасения сменились на диаметрально противоположные - по поводу оттока капитала. Темпы роста экономики Бразилии замедлились после стремительного подъема в последние несколько лет, поскольку внутреннее потребление не восполнило падение спроса на природные ресурсы. Международный валютный фонд снизил прогноз для бразильского роста в этом году до 2,5%, по сравнению с 3,0% в апреле.

Правительство, тем временем, увеличило расходы на инфраструктуру, поскольку Бразилия готовится к проведению в 2014 году чемпионата мира и Олимпийских игр в 2016.

Но этого явно недостаточно, чтобы компенсировать воздействие замедления цен на сырьевые товары, которое оказывает большое давление на государственные финансы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение