Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.08.2013 19:33
3014

По итогам первого полугодия в Германии вырос профицит бюджета

Благодаря стабильному уровню занятости в Германии, доход правительства с налогов составил 321.4 миллиарда евро, что на 3,8% больше, нежели год назад. Федеральное статистическое управление Германии - Destatis заявило, что сальдо составило 8,5 млрд. евро (7,3 млрд фунтов стерлингов, $ 11,3 млрд.), в период с января по июнь. Данный показатель был выше, чем профицит за тот же период год назад. В течение всего прошлого года, профицит бюджета Германии составил всего 0,2% от ВВП.

Стоит отметить, что профицит бюджета очень редок сегодня среди европейских стран. У многих есть дефицит более 3% ВВП, несмотря на то, что Европейский союз ограничивает предельный уровень дефицита.

В своем заявлении Destatis сказал: "Бюджеты центрального правительства, региональные и местные бюджеты, а также фонды социального страхования получили в итоге выгоду из-за хорошего уровня занятости и стабильного экономического развития в первой половине 2013 года по сравнению с другими европейскими странами".

Агентство также подтвердило предварительную оценку ВВП Германии в 0,7% роста во втором квартале, что дает годовой темп роста 0,9%. Оно также уточнило, что это отчасти благодаря "связанному с погодой эффекту благодаря необычно долгой и холодной зиме".

Йоханнес Гарайс, экономист Natixis, сказал, что он ожидает более скромного роста экономики во второй половине 2013 года. "Во время оставшейсячасти года мы ожидаем, что немецкая экономика будет продолжать расти, хотя и более медленными темпами", сказал он. Но другие аналитики более оптимистичны в данном вопросе. Так, Хольгер Сандте, экономист Nordea, сказал: "Показатели прироста очень хорошие, на них оказывают влияние в основном внутренние факторы страны, и это очень хорошо для Германии и Еврозоны. Также весьма положительным является то, что компании больше инвестируют в оборудование и не испытывают колебаний по этому поводу, как это было раньше".

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение