Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.08.2013 06:13
2965

Бразилия повышает депозитные ставки до 9% в надежде побороть инфляцию

Падение курса бразильского реала усугубило инфляцию, которая в настоящее время составляет 6,15%. Причиной падения валюты специалисты видят отток капитала с бразильского рынка, который был вызван ожиданием того, что Федеральная резервная система США завершит свою стимулирующую политику по укреплению экономики и доллара. Реал потерял 20% своей стоимости по отношению к доллару с начала года. Другие развивающиеся страны, в том числе в Юго-Восточной Азии, также пострадали от подобных проблем с валютой.

Более высокие процентные ставки помогут Бразилии в борьбе с инфляцией, а также укрепят доверие инвесторов, заявил Международный валютный фонд.

Фабио Акира, главный экономист JPMorgan по Бразилии, сказал что дальнейшее повышение процентных ставок, скорее всего состоится. Он прогнозирует 50 базисных пунктов роста в октябре и еще 25 пунктов прироста позже в этом году.

На прошлой неделе, реал упал до минимального курса в 2,45 реала к доллару, достигнув самого низкого уровня с декабря 2008 года. Индекс страны Bovespa также демонстрирует один из худших показателей в мире, потеряв более 15% своей стоимости с января.

Напомним, что в минувшую пятницу Центральный банк Бразилии заявил, что запускает программу стоимостью 60 миллиардов долларов, чтобы остановить дальнейшее падение национальной валюты.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение