Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.09.2013 15:25
2160

ВВП Бразилии во втором квартале бьет все ожидания

Экономика Бразилии выросла на 3,3% в годовом исчислении во втором квартале, согласно официальной статистики государственных информационных служб. Министр финансов Гидо Мантега ранее в этом месяце 2013 уменьшил ориентировочные цели роста до 2,5% по сравнению с ранее планируемыми 3,0%, а на 2014 год до 4,0% с 4,5%.

Сельскохозяйственная отрасль, в которой наблюдался всплеск производства в 3,9%, была основной причиной роста крупнейшей экономики Латинской Америки в период апрель-июнь, вслед за ростом на 9,7% в первом квартале. Этот прирост сельского хозяйства, в основном, обусловлен производством сои, которое выросло на 23,7% по сравнению со вторым кварталом 2012 года. Производство кукурузы выросло на 12,2%, бобов - на 8,4%, а производство риса увеличилось на 2,9%.

При этом нужно отметить, что хотя производство выросло в общем на 2% за отчетный период, но сфера услуг выросла всего лишь на 0,8%.

Также во втором квартале начала понемногу выравнивается ситуация на валютном рынке Бразилии, реал вырос на 0,8% до значения 2,3507 по отношению к доллару США. При этом не нужно забывать, что реал потерял 20% своей стоимости по отношению к доллару с начала года. В падении национальной валюты правительство обвинило отток капитала, вызванный ожиданиями того, что Федеральная резервная система США закончит свою стимулирующую политику, которая приводит к укреплению доллара. Падение курса бразильского реала подогрело инфляцию, которая в настоящее время составляет 6,15%.

Ранее на этой неделе, Бразилия повысила ключевую процентную ставку до 9% с 8,5% в своей последней попытке обуздать инфляцию. Комитет денежно-кредитной политики центрального банка (Copom), единогласно проголосовал за третий подряд полпроцентный рост курса. Copom также оставил за собой право дальнейших изменений, уточнив, что последнее повышение было частью продолжающегося процесса корректировки. Более высокие процентные ставки помогут Бразилии в борьбе с инфляцией, а также укрепят доверие инвесторов, как заявил Международный валютный фонд.

Дэвид Рис, экономист Capital Economics по развивающимся рынкам, сказал: «Сильный рост ВВП во втором квартале и дальнейшие признаки восстановления равновесия в бразильской экономике - хорошие новости. Но потребительское потребление и накопление сбережений остаются очень слабыми. Но мы по-прежнему ожидаем роста ВВП, который не дотягивает до целевого показателя в 5%».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение