Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.09.2013 21:35
2585

Угроза войны в Сирии вызвала нестабильность на рынке нефтеакций

Угроза военных действий США в Сирии оказывает давление на стоимость акций и заставляет подниматься цены на нефть.

«Нельзя сказать, что начало интервенции приветствуется, но по факту ситуация может так выглядеть», - сказал Марк Люччини, главный инвестиционный стратег Janney Montgomery. -Когда вы остаетесь в неведении относительно того, когда начнутся военные действия, это заставляет инвесторов нервничать».

Фондовые индексы США упали на 2% на прошлой неделе после того, как государственный секретарь Джон Керри заявил в прошлый понедельник, что применение Сирией химического оружия "неоспоримо". Цена на нефть поднялась на 2%.

Сирия очень мало экспортирует нефти. Но эксперты на мировых рынках обеспокоены, что американские военные действия могут спровоцировать более глобальный конфликт на Ближнем Востоке.

Каково же было влияние на финансовые рынки конфликтов на Ближнем Востоке в прошлом?

1991: Операция Буря в пустыне
В течение двух недель до разрешения Конгресса на операцию "Буря в пустыне" в начале 1991 года, индекс S & P 500 упал почти на 5%, а на нефть подскочили на 12,5%.
Одно из крупнейших за историю однодневное падение цен на нефть произошло 17 января 1991 года, на следующий день после того, как США начали воздушную кампанию в Ираке. В тот день, цены упали на 33%, а индекс S & P 500 вырос на 3,7%

2003: Война в Ираке
Цены на нефть неуклонно росли в течение трех месяцев до боевых действий в Ираке, которые начались 19 марта 2003 года. Нефть поднялась почти на 40%, с $ 18 за баррель в начале декабря до $ 25 состоянием на 18 марта. Индекс S & P упал на 11% за тот же период.

Но, цена на нефть упала на 24%, а S & P подскочил на 8% в течение недели после того как президент Буш выдвинул свой последний ультиматум Саддаму Хусейну 16 марта.
2011: Ливия
Та же картина наблюдалась и в течение месяца до интервенции США в ливийскую гражданскую войну 19 марта 2011 года: Акции упали на 5%, а нефть поднялась на 12%.

Акции подскочили после начала боевых действий, показав прирост на 1,5% в первый день торгов после начала военных действий, и до 4% к концу месяца.

В этом случае цены на нефть продолжали расти в первые недели военных действий, они достигли своего пика через месяц после начала вмешательства США. Но они затем начали постепенно снижаться, упав на 24% к тому времени, когда повстанческие силы получили контроль над страной четыре месяца спустя.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение