Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




4.09.2013 16:19
2223

Oxfam призывает G20 пресечь уклонения от уплаты налогов, которые вредят Африке

Страны Африки теряют почти 2% национального дохода из-за налогов, не выплачиваемых предприятиями. Это лишает их бюджеты миллиардов фунтов. Организация призвала лидеров «снести стены секретности", которые позволяют уклонение от уплаты налогов.

Казначейство Великобритании сказало, что саммит должен продолжить тему, начатую на саммите G8 в июне, когда налоги были «ключевой темой обсуждения». Oxfam, в свою очередь, заявила, что потерянный доход африканских стран из-за уклонения от уплаты налогов был эквивалентен более половины средств, потраченных на сферу здравоохранения всех стран Центральной и Южной Африки.

Если бы страны-участники G20 понесли потери в той же пропорции от ВВП, это бы стоило им £ 770 миллиардов, а одной Великобритании, к примеру, это обошлось бы в £ 26.6 миллиардов.

«G20 должно быть стыдно пребывать у руля экономической системы, которая позволяет компаниям грабить Африку», - сказала глава департамента финансирования развития и коммунальных услуг Oxfam Эмма Сири. –- Это возмутительно, что бедные страны не только страдают из-за этого, но их даже не приглашают к столу, чтобы принять участие в налоговых переговорах». Она добавила: «Если лидеры G20 серьезно хотят, чтобы компании платили налоги открыто, этот саммит должен согласиться с тем, что пора положить конец налоговым тайнам корпоративных гигантов и фиктивных фирм».

Oxfam призвала мировых лидеров на G20 делать больше для поддержки автоматического обмена налоговой информацией, чтобы позволить как богатым, так и бедным странам получить доступ к налоговой информации.

Она также призвала к соглашению о прекращении практики "фантомных фирм", чтобы собственности компании уже не могли быть тайной. Также организация настаивает, что лидеры должны согласиться о необходимости международной отчетности для всех интернациональных компаний для обеспечения прозрачности о том, где они платят налоги.

Представитель Казначейства Великобритании сказала, что G8, под председательством Великобритании, попросили Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «создать общий шаблон, который потребует от компаний сообщать, где они зарабатывают себе на прибыль и платят налоги, а также предоставлять налоговым службам больше информации, необходимой для решения о потенциальном уклонении от уплаты налогов транснациональных корпораций».

«Это будет особенно полезно для правительств развивающихся стран», - сказала она. - Во время встречи министров финансов G20 в июле, мы окончательно определились о необходимости данного шага».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение