Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.09.2013 21:23
2240

Власти Кипра приняли ключевые условия кредита спасения от ЕС и МВФ

В предыдущем голосовании, они первоначально отклонили два законопроекта, согласно которых кооперативные банки должны были перейти под непосредственное руководство центрального банка. Кипр уже получил 3 млрд. евро в рамках сделки, состоявшейся в марте.

Не лишним также будет вспомнить, что остров был в смятении после краха экономики Греции, где у кипрских банков были огромные инвестиции.

Финансовая помощь Кипру была предназначена для спасения двух крупнейших в стране банков - Bank of Cyprus и ныне несуществующего Laiki. Договор о предоставлении помощи был подписан с тройкой международных кредиторов - Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом.

Большинство депутатов первоначально отклонило законопроекты в четверг вечером. Но буквально несколько часов спустя законодатели изменили свое мнение, проголосовав «41 против трех» в пользу двух законопроектов. Эти законопроекты являются необходимым условием для получения следующего взноса по спасению размером в 1,5 млрд евро. По словам наблюдателей, первоначальный отказ был неожиданным. Министр финансов Харрис Георгиадес воззвал к парламенту в столице, Никосии, чтобы организовать встречу партийных лидеров и повторно обсудить голосование.

Между тем, несколько сотен демонстрантов у здания парламента протестовали против мер жесткой экономии. Условия спасения были спорными, поскольку они связаны с тяжелыми потерями для вкладчиков с большими остатками на своих счетах. В рамках соглашения, те, кто имел более 100 000 евро на своих счетах в банке Laiki, потеряют энную сумму согласно "стрижки долгов", причем ожидается, что потери составят целых 40% от инвестируемых сумм. Эти 40% бывших вкладов будут направлены на покрытие большей части 5,8 млрд евро, которые Кипр обязан заплатить для того, чтобы претендовать на 10 млрд евро кредита. Меры, направлены на изъятие миллиардных счетов с целью спасения страны, но стоит отметить, что они не затрагивают клиентов банков с малыми вкладами. В соответствии с правилами ЕС, депозиты в 100 000 евро или менее застрахованы от банкротства банка.

Первоначальный мартовский план спасения предусматривал также налог на малые вклады, но это было отклонено парламентом Кипра. В июне президент Никос Анастасиадес призвал лидеров еврозоны пересмотреть условия спасения, заявив, что "стрижка", которым подвергаются крупные вклады значительно подрывает капиталы, которые предприятия хранили в банках.

Кипр является пятой страной после Греции, Ирландии, Португалии и Испании, которая обратилась к еврозоне за финансовой помощью во время долгового кризиса в регионе.

Жесткие меры экономии также включают приватизацию ряда государственных компаний.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение