Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.09.2013 21:29
2490

Shell заплатит штраф $ 1,1 млн. за загрязнение воздуха Арктики

Как заявило Агентство по охране окружающей среды, Shell решили обложить штрафом, ссылаясь на нарушения Закона «О чистоте воздуха», выявленных в ходе проверок буровых установок на кораблях Discoverer и Kulluk, которые проводили буровые работы в Чукотском море и море Бофорта.

Стоит вспомнить, что Shell начала проводить свои поисковые работы в ледяной воде северных морей после нескольких неудач, которые потерпел нефтяной гигант. Теперь он стремится, чтобы исследовать отдаленный, но потенциально богатый нефтью Арктический внешний континентальный шельф.

Во-первых, проблемы с оборудованием задержали начало сезона бурения. Вместо пяти скважин, которые планировалось завершить в 2012 году, Shell смогла сделать только предварительное бурение на двух скважинах — такой лимит поставили компании регуляторы из-за отказов оборудования на бурильных судах. Discoverer, который работал по контракту на корпорацию Noble Corp, был задержан по причине проблем с безопасностью и экологией. Далее эпопея проблем Shellпродолжилась очередной катастрофой — судно Kulluk село на мель во время шторма в декабре возле острова Кодиак. Было начато федеральное исследования по поводу недостатков конструкции Discoverer, а Министерство внутренних дел в настоящее время планирует выпустить новые правила для арктического бурения к концу года.

Нарушения, допущенные Shell, включают чрезмерные выбросы в атмосферу оксидов азота его буровыми и вспомогательными судами, а также нарушения в использовании чистящего оборудования. Соглашение требует выплаты Shell $ 710 000 за 23 нарушения, которые инспекторы выявили на Discoverer и его судаподдержки, а также $ 390 000 за 11 нарушений на Kulluk.

Пресс-секретарь Shell Кертис Смит сказал, что сезон 2012 года дал компании существенный урок о контроле загрязнения воздуха. И в то время как Shell будет платить штрафы за чрезмерное ежечасное загрязнение воздуха, буровые работы - это лишь малая доля от общего загрязнения воздуха Shell, которое компания производит в течение целого года.
«Несмотря на сообщения о излишнем загрязнении воздуха в 2012 году, охрана окружающей среды не обнаружила негативного воздействия выбросов компании Shell на местное населения», - сказал Кертис Смит.

Shell потратила около $ 5 млрд на программу исследования побережья Аляски, в том числе $ 2,1 млрд. в 2008 году на аренду территории у жителей Чукотки.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение