Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.09.2013 13:01
2271

BRICS планируют создать резервный фонд в $100 млрд.

Идея создать подобный фонд возникла после того, как развивающиеся экономики по всему миру пострадали от предположения, что США могут сократить свои ключевые программы экономического стимулирования в ближайшее время. После этого инвесторы начали массово выводить деньги из рынков развивающихся стран, что очень больно ударило по их валютам.

Лидеры стран BRICS заявили, что конкретный план Фонда находится еще на стадии разработки. "Инициатива по созданию резервного валютного пула в рамках объединения BRICS находится на завершающей стадии", заявил президент России Владимир Путин в ходе саммита G20 в Санкт-Петербурге. "Основной объем капитала был согласован в размере 100 миллиардов долларов", добавил он.

Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил в мае, что США может начать сокращать его программу покупки облигаций размером $ 85 млрд. в месяц.

Программа была введена с целью повышения ликвидности на рынках после мирового финансового кризиса. Часть наличных пошла в развивающиеся рынки, помогая поднять цены на активы там. Но заявление Бернанке, в сочетании с восстановлением экономики США, побудили инвесторов выводить деньги из этих стран. Они бросились покупать доллары в ожидании их более высокой доходности. Это привело к волатильности на фондовых рынках и падению валют этих стран – что вызвало во всем мире обеспокоенность по поводу воздействия отмены программы стимулирования на общий рост мировой экономики.

По отношению к доллару США, индийская рупия ослабла на 24%, рэнд ЮАР - почти на 17%, бразильский реал - на 15%, а российский рубль - на 8% с мая месяца.

Китайский юань - которая торгуется в пределах 1% от суточной стоимости, установленной центральным банком страны – незначительно укрепился.

Подобный шаг по созданию фонда в настоящее время рассматривается, как попытка стран BRICS решить любые потенциальные резкие колебания в их валютах.

Китай вложит 41 млрд. долларов в пул фонда, Бразилия, Индия и Россия - по 18 млрд. долларов каждая, а Южная Африка - $ 5 млрд.

Ранее в этом году, BRICS обсудили формирование нового банка развития для финансирования инфраструктурных проектов и развития в развивающихся странах.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение