Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.09.2013 13:02
2632

В Великобритании стартовала крупнейшая приватизационная сделка: продаётся Королевская почта, основанная в 1516 году

Правительство Великобритании 12 сентября официально дало старт приватизации Королевской почты, основанной в 1516 году. Уже в ближайшие недели на на фондовой бирже должны появиться первые акции. Британское правительство объясняет передачу Royal Mail в частные руки необходимостью средств для модернизации сети доставки.

По сообщению прессы, перед приватизацией Королевская почта Великобритании обеспечила 1,4 млрд. фунтов стерлингов ($ 2,21 млрд.) в качестве заемных средств для поддержки 497-летней государственной службы. Банковский синдикат дал Royal Mail два отдельных займа на сумму 800 млн. фунтов и 600 млн. фунтов. Средства предназначены для поддержки Royal Mail в первые годы, как компания станет открытым акционерным обществом.

В соответствии с планом властей, примерно 10% приватизационных акций будет передано 150 тыс. сотрудникам Royal Mail, а остальную долю ценных бумаг смогут приобретать как частные, так и институциональные инвесторы. Минимальный вклад представителей общественности должен составлять не менее 750 фунтов ($1,2 тыс.).

Объявление о выпуске акций в четверг чревато забастовкой союза работников связи, утверждает пресса, ссылаясь на достоверные источники.

Союз работников связи (СРС), членами которого являются 150 000 сотрудников почтовой службы, сказал, что 20 сентября он начнет масштабную забастовку, если не будет достигнуто соглашение с правительством о постприватизационных зарплатах и пенсиях. СРС категорически против приватизации Королевской почты и ещё в июле отвергли предложение о выплате трехлетней компенсации.

При этом в рамках флотации правительство вручает 10-процентную долю сотрудникам фирмы Royal Mail практически бесплатно.

Департамент бизнеса, инноваций и науки сказал, что решение о сроках IPO (первичного размещения акций) Royal Mail пока окончательно не принято, но от комментариев отказался. По мнению аналитиков, тем не менее, правительство в четверг планирует объявить размещения в свободной продаже акций Королевской почты в октябре.

Ведущими консультантами по продаже акций Королевской почты являются Goldman Sachs и UBS .


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение