Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.09.2013 15:07
2061
Португалия рассчитывает на получение следующего транша международного кредита

Впервые с тех пор, как Португалия получила свое спасительный транш в 2011 году, Европейский союз и Международный валютный фонд прибывают направляют в эту страну комиссию. Представители комиссии намерены провести переговоры с новым вице-премьером Паулу Портасом, который чуть было не привел страну к правительственному кризису, вводом мер жесткой экономии.

Портас пригрозил вывести его маленькую, популистско-правоцентристскую партию из правительства, что  лишило бы его большинства. Результатом противостояния стало его продвижение на должность заместителя премьер-министра. Он уже на прошлой неделе заявил, что собирается добиваться ослабления дефицита бюджета на 2014 год. «Ни для кого не секрет, что у правительства и тройки кредиторов были разные позиции насчет бюджетного дефицита во время предыдущего кредита», - заявил Портас.

Предыдущий премьер, Гаспар ушел в отставку в июле, ссылаясь на отсутствие поддержки в мерах по спасению. «Я даже не сомневаюсь, что это будут самые трудные переговоры с тех пор, как началась программа помощи», - сказал Филип Гарсиа, глава агентства Informacao de Mercados Financeiros consultants в Порту.

Португалия оказалась в глубочайшей рецессию со времен 1970-х годов, после того, как три года назад в стране начался долговой кризис, а уровень безработицы находится вблизи рекордных максимумов после жесткого сокращения расходов и повышения налогов, которое стало крупнейшим за последние десятилетия.

Несмотря на то, что терпение португальцев по поводу жесткой экономии, в условиях которой они вынуждены жить уже в течение трех лет, акции протеста были значительно менее резкими, чем в таких странах, как Греция. Многие португальцы надеются, что экономический рост во втором квартале - первый за два с половиной года - это начало восстановления. Но дальнейшее сокращение расходов может убить на корню перспективу более сильной экономики и улучшения государственных финансов. Тройка инвесторов уже показала гибкость по отношению к Португалии и не хочет повторить ситуацию с Грецией.

Помимо растущей усталости 10 миллионов человек в Португалии от жесткой экономии, Конституционный Суд последовательно заблокировал ряд мер в прошлом году, в том числе не принял в прошлом месяце законопроект, который бы позволил эффективно уволить ряд работников государственного сектора. Суд в ближайшее время может отклонить и другие меры, такие как более низкие пенсии и большее количество рабочего времени в государственном секторе.

Но при этом, министр финансов еврозоны, Йерун Дийссельблом заявил в пятницу, что Португалия должна придерживаться уже согласованных целей по сокращению дефицита. «Я думаю, что у Лиссабона будут большие проблемы, если он захочет выйти из программы помощи, как и планировалось в середине следующего года», - говорит Дийссельблом.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение