Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.09.2013 13:45
2850
Цены на жилье в Китае демонстрируют рекордный рост

В августе цены на жилье выросли в 66 из 70 китайских городов, сообщают в Национальном бюро статистики КНР.

В Шанхае и Пекине зарегистрировано наиболее масштабное повышение цен - на 15% в сравнении с предыдущим годом. В южном производственном центре Шэньчжэнь цены подскочили на 18%. В среднем, цены на жилье по городам увеличились на 7,5% по сравнению с предыдущим годом. Это оказалось самым быстрым темпом роста с декабря 2010 года.

С ограниченными возможностями инвестиций в Китае, недвижимость традиционно является популярным выбором для потребителей, желающих расширить свои инвест-портфели. Это, в свою очередь, подтолкнуло китайские цены на городское жилье к росту в течение большей части последнего десятилетия, что вызвало реакцию правительства по сдерживанию рынка. Опасаясь появления «мыльного пузыря» на рынке, Китай стремится остановить возрастающие цены на недвижимость в этом году.

Власти в Шанхае приказали банкам прекратить выдачу кредитов физическим лицам, которые хотят купить третий дом, а Пекин объявил, что граждане, не состоящие в браке, могут приобрести только один дом.

Хотя эти меры оказали определенное воздействие, политики были вынуждены рассмотреть более широкий эффект такой политики, так как экономика Китая показала признаки замедления экономического роста.

«Правительство, похоже, смирилось с ростом цен на недвижимость и не собирается вводить новые меры ужесточения, но это может привести к проблемам в достижении намеченого 7,5% целевого показателя роста», - сказал Чжан Живей, экономист Nomura.

Но экономика Китая в настоящее время демонстрирует признаки более стабильного роста и, похоже, что Китай добьется целевого роста своего ВВП в этом году, говорят эксперты, указывая, что крупномасштабные ограничения на рынке недвижимости могут все же быть введены.

«Мы считаем приоритетом правительства работу над финансовыми рисками и ценами на недвижимость», - заявил Чжан.

Некоторые аналитики Китая очень обеспокоены развитием ситуации на рынке недвижимости Китая, возможной дефляцией и жилищным кризисом. Однако, другие аналитики утверждают, что опасения преувеличены. Сотни миллионов китайцев предполагается переселить из сельской местности в города в течение следующего десятилетия, как они говорят, поэтому спрос, вероятно, останется велик.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение