Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




18.09.2013 16:46
2296

ЕЦБ намерен предложить коммерческим банкам долгосрочные кредиты

Европейский центральный банк должен начать программу долгосрочных кредитов для коммерческих банков в начале следующего года. Как заявили консультанты Центрального банка, ЕЦБ запускает эту программу с целью помочь коммерческим банкам благополучно закрыть старые кредиты.

Члены Money Market Contact Group ЕЦБ - банкиры и рыночные аналитики, которые ежеквартально встречаются для обсуждения событий в Центральном банке, - сказали, что сроки погашения трехлетних кредитов, выданных ранее Центральным банком, рассматриваются как своеобразная «подводная скала», которая оказывает давление на доверие рынка.
«Таким образом, несколько членов высказались в пользу других долгосрочных кредитов со стороны ЕЦБ, которые будут проводиться в начале следующего года — в то время, как начнется последний год срока погашения кредитов, которые выдавались на 3 года», - заявил представитель группы на совещании в начале сентября.

«Такая мера с точки зрения Money Market Contact Group могла бы обеспечить уверенность на рынке, что, в свою очередь поможет снизить форвардные ставки денежного рынка», - говорится в резюме. Некоторые члены Комитета заявили, что спрос на такие долгосрочные кредиты может быть низким, если они начнут выдаваться слишком рано.

ЕЦБ выдал два трехлетних кредита в конце 2011 года и начале 2012 года, чтобы помочь банкам справиться с ожиданием погашения облигаций в условиях европейского долгового кризиса. Банки имели возможность погасить эти кредиты через один год, и делали это на протяжении большей части этого года. На данный момент банки погасили почти 330 млрд. евро ($ 442 млрд.) из более чем 1 трлн. евро кредитов, выданных Европейским центральным банком.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение