Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




21.09.2013 21:40
2464

Американские законодатели забрали у бедных талоны на питание

Возглавляемая республиканцами Палата представителей приняла законопроект 217-200. Но, необходимо заметить, что этот законопроект имеет мало шансов в Сенате, в котором большинство демократов. Законопроект позволит сэкономить $ 39 млрд. (£ 24 млрд.) в течение более десяти лет, но окажет негативное влияние на четыре миллиона человек.

Новость о законопроекте появилась на следующий день после переписи, данные которой  показали, что 15% американцев живут в бедности. По оценкам, каждый седьмой американец - большинство из них дети, пожилые люди или инвалиды - получают продовольственные талоны.

Законопроект позволит сэкономить $ 4 млрд. в год, что составляет около 5% от текущей программы. Экономия бюджетных средств может быть достигнута путем разрешения государству выдвигать требования, которые работодатели должны ставить перед соискателями, а также внедрение необходимых проверок соискателей на наркотики. Законопроект также предусматривает отказ трудоспособным взрослым,  не имеющим иждивенцев, на получение талонов на питание на неопределенный срок.

Согласно программы дополнительной помощи продуктами питания (SNAP),  продовольственная программа увеличилась в три раза с 2004 года, и стоила около $ 78 млрд. в прошлом году.

В среду Белый дом пригрозил наложить вето на законопроект, утверждая, что "сокращение затронет широкий круг американцев, которые с трудом сводят концы с концами, в том числе работающие семьи с детьми, пенсионеров, ветеранов, и взрослых, которые до сих пор ищут работу».

Бюджетное управление Конгресса заявило, что если законопроект будет принят, около  3,8 млн. человек могут потерять свои льготы в следующем году. Но лидер большинства в Палате Эрик Кантор, который возглавлял продвижение законопроекта, сказал, что «это в корне неправильно, когда люди среднего класса должны платить за злоупотребления программой».

В то же время, лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси назвала это " нападением на здоровье и экономическую безопасность миллионов семей". Другой конгрессмен-демократ Доггетт, представитель LLoyds из штата Техас, назвал его законопроектом «пусть голодают».

Среди политиков сейчас происходят бурные дебаты – что же делать: экономить государственные деньги или продолжать затратные социальные программы.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение