Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.09.2013 22:02
2634

Банк Израиля удерживает ставки четвертый месяц подряд

Центральный банк Израиля оставит краткосрочные процентные ставки без изменений  четвертый месяц подряд. Наряду с годовой инфляцией, которая искусственно удерживается в районе 1,3 процента, еще одной веской причиной продолжить политику благоприятствования экономике, стал более чем двухлетний пик курса шекеля по отношению к доллару – сейчас курс установился на уровне 3,50.

Но аналитики полагают, что у Банка Израиля есть и другие инструменты - такие, как вмешательство в рынок – и которые он более вероятно будет использовать, чтобы попытаться предотвратить дальнейшее укрепление национальной валюты. Банк говорит, что вполне возможно придется принимать меры, потому что процентная ставка в районе 1,25 процента (что обозначает снижение ее от нынешнего курса на четверть пункта), скорее всего, будет обладать минимальным влиянием на шекель и экономику.

Банковский комитет по монетарной политике Израиля во главе с заместителем губернатора Карнитом Флагом заседает по этому вопросу с июля. Банк Израиля предварительно сказал, что объявит о своем решении о ставках на октябрь в понедельник.

Свободную денежно-кредитную политику, которая проводится с третьего квартала 2012 года, остается неизменной, однако дальнейшее ослабление становится маловероятным", сказал Тевфик Акса, экономист по развивающимся рынкам Morgan Stanley.

«Основным вопросом для Банка Израиля остается давление на валюту», - сказал он, добавив, что шекель должен оставаться сильным из-за повышения профицита счета текущих операций Израиля.

Большая часть недавнего роста шекеля имела место после того,  как военные действия США в Сирии стали маловероятными, а также после того, как Федеральная резервная система решила продолжить свою программу покупки облигаций, которая подняла многие мировые валюты.

Напомним, что израильская экономика выросла на 4,9 процента в годовом исчислении во втором квартале. Согласно прогноза экономистов Банка Израиля, рост экономики в 2013 году составит 3,8 процента, а в 2104 – 3,3 процента.

Отчасти в связи с низкими процентными ставками, цены на жилье подскочили более чем на 50 процентов в последние годы, ведущие центральные банки устанавливают ограничения по ипотечным кредитам. Но эти шаги не работают - спрос превышает предложение, поскольку недвижимость оказалась одной из лучших инвестиций в последнее время.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение