Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.09.2013 12:17
2264

Японию ожидает рост цен

Страну восходящего солнца, согласно заявлению широкого ряда аналитиков, ждет очередное повышение цен в ближайшем месяце. Японская экономика, являющаяся одно из крупнейших и сильнейших экономик мира, переживает далеко не самые простые времена. Так, одним из важнейших факторов в ценообразовании страны остается валютный курс, а он в Японии в последние месяцы сильно хромает. Так, японская йена по отношению к доллару США опустилась еще на 25%, начиная с ноября 2012 года, и это несмотря на временно улучшение ситуации весной 2013. Ослабление иены в свою очередь делает импорт для Японии менее выгодным (дороже). Подорожание импорта сказалось и на потребительских ценах внутри страны.

Снижение курса йены стало отчасти последствие проведение агрессивной финансовой политики, правительством страны. Целью этой политики и по сей день является достижение инфляции на уровне 2%.

Другим не менее важным фактором, влияющим на ценообразование стали энергоносители. Всемирное подорожание основных видов энергоносителей отрицательно сказалось на экономике Японии. Так, только за прошедший август цены на топливо, воду и электричество в Японии в среднем увеличились на 6%.

Хотя по сравнению с 2012 годом, потребительские цены в Японии упали на 0.1%, сейчас этот показатель продолжает расти. Индекс потребительских цен за последние два месяца вырос на 0.8% и если он сохранит подобную тенденцию роста, то уже к зиме, потребительские цены в стране могут достичь своих прошлогодних отметок. Единственным приятным моментом для японцев в дайной ситуации остается то, что рост цен, пока еще, никак не сказался на ценах на продовольствие.

Между тем японские аналитики прогнозируют, что ВВП страны вырастет на 3.8%, учитывая динамику роста последнего квартала в 0.9% за период. Таким образом, Япония имеет все шансы сохранить за собой титул третьей по величине экономики мира.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение