Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.09.2013 18:34
2933
Китай запустил таинственную зону свободной торговли в Шанхае

Китай запустил новую зону свободной торговли в Шанхае. Но есть только одна проблема - правительство почти ничего не сказало о том, что именно будет меняться.

"Нет вообще никаких реальных подробностей", - сказал Шон Рейн, управляющий директор  China Market Research Group. "Все хотят знать, что это такое. Но пока только ходят только слухи".

В общих чертах, на территории зоны в 29 квадратных километров, утвержденной в августе Государственным советом Китая, как ожидается, будут введены законы и нормативы, которые помогут облегчить ход ведения бизнеса в этой небольшой части Китая.

Так, может быть снят запрет на иностранные инвестиции в таких областях, как здравоохранение и страхование. Пекин может также решить финансовые реформы путем отмены ограничений на банковские процентные ставки, поддерживая большую конвертируемость юаня и поощряя к  более широкому спектру финансовых услуг.

Китайское правительство опубликовало заявление о ключевых принципах в пятницу, заявив, что зона будет продвигать реформы и стимулировать инвестиции. Но никаких подробностей, которые так ждут крупные иностранные компании, не последовало.

Эксперты говорят, что больше информации может быть обнародовано в ноябре во время партсобрания, но они также предупреждают, что могут пройти годы, прежде чем все меры будут реализованы.

Открытие зоны свободной торговли в Шанхае случилось в критический момент для Китая. Страна столкнулась с проблемой роста после нескольких лет экспоненциального развития, и подвергается все большему давлению, чтобы открыть свою экономику.

Многие экономисты сохраняют оптимизм по поводу потенциальных выгод зоны. Реформы, которые окажутся успешными в Шанхае, могут быть проведены по всей стране. Стране нужны значительные изменения, поскольку рынки и инвестиции Китая в настоящее время жестко контролируются правительством .

Экономист Barclays Цзянь Чжан сказал, что программа имеет «решающее значение для стимулирования экономики и развязывания своего потенциала роста».

Открытие Шанхая также может послужить примером для Гонконга, который  «рекламирует себя в качестве бизнес-шлюза между миром и Китаем», сказала Чжан. «Гонконг будет в состоянии выдержать конкуренцию, по крайней мере некоторое время, потому что он изначально был  создан в качестве делового центра».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение