Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.10.2013 21:13
2978

Японское правительство собирается повысить налог на продажи

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что правительство повысит ставку налога с продаж до 8% с 1 апреля следующего года, с нынешних 5%. Политики утверждают, что эта мера является ключевой к сокращению государственного долга Японии, который теперь составляет около 230% ВВП.
Тем не менее, нужно отметить, что существуют опасения, что такой шаг может повредить внутреннему спросу. Однако, по мнению аналитиков, последние данные показывают признаки восстановления экономики. Правительство должно увеличить выручку, чтобы финансировать рост расходов, обусловленных старением населения. Подсчитано, что 40% населения Японии достигнет пенсионного возраста к 2060 году.

Абэ заявил, что повышение налога было направлено на «сохранение доверия нации и обеспечение устойчивой системы социального обеспечения для следующего поколения». Он также добавил, что его правительство разработает новый пакет стимулирующих мер, чтобы уменьшить ущерб от возрастания налогов для предприятий и домашних хозяйств.

Ранее во вторник, индекс делового климата в Японии — Tankan, опубликованный Банком Японии, сообщил о резком улучшении настроения среди японских производителей. Индекс  больших производителей вырос до «+12» в третьем квартале, по сравнению с «+4» в предыдущие три месяца. Производители также планируют увеличить свои расходы в текущем финансовом году, что должно помочь стимулированию экономического роста. Улучшение наступает на фоне признаков восстановления японской экономики после нескольких лет медленного экономического роста.

«Японская экономика находится на верном пути, и Tankan показал очевидные улучшения настроения, - сказал Ясуо Ямамото, старший экономист научно-исследовательского института в Токио Mizuho. - Производители на фоне экономики в целом отставали, но Tankan показывает улучшение в этом секторе. Они начинают наверстывать упущенное за счет экспорта и слабой иены».

Индекс настроений рассчитывается путем вычитания доли респондентов, которые говорят, что бизнес испытывает определенные затруднения от количества тех, кто говорит, что все в порядке. Положительное значение означает, что количество оптимистов превышает количество пессимистов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который пришел к власти в декабре прошлого года, представила ряд агрессивных мер политики, направленной на возрождение экономики Японии. Его движение, которые стали известно как Абэномика, начало оказывать определенное воздействие на экономический рост в Японии.

В то же время, Центральный банк Японии также предпринял некоторые шаги - в том числе установка 2% инфляции и удвоение наличности в стране – чтобы помочь стимулировать экономический рост.

Эти меры привели к резкому снижению стоимости иены. Японская валюта упала почти на 25% по отношению к доллару США с ноября прошлого года. Слабая иена служит хорошим предзнаменованием для крупных производителей Японии, рост доходов которых в значительной степени зависит от экспорта, а подобная ситуация делает японские фирмы более доступным для иностранных покупателей. Это также помогает повысить прибыль экспортеров , когда они репатриируют свои доходы в иностранной валюте домой. Многие ведущие японские фирмы сообщили об улучшении прибыли в последнее время. Аналитики говорят, что улучшения доходов, в сочетании с признаками восстановления японской экономики, помогли поднять боевой дух.
 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение