Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.10.2013 17:41
2400

Европа выходит из рецессии – биржи активизируются

Возрождение пришло на европейскую биржу, так как опасения относительно распада еврозоны почти исчезли, и фондовые рынки сплотились.

Американские инвесторы медленно восстанавливают своё влияние на Европу, после того, как ранее массово выводили капиталы из региона, когда долговой кризис был в разгаре. И прибыли компаний растут по мере того, как Европа выходит из рецессии.

«Было отмечено настолько фундаментальное восстановление доходов в Европе, что американские инвесторы нашли этот факт довольно убедительным», - сказал Гарет Маккартни, управляющий директор лондонской UBS. Маккартни отмечает, что IPO рынок в Великобритании был особенно сильным, поскольку ощущал поддержку сильных рынка недвижимости и страхового рынка.

Но это пока не повод праздновать  - европейская деятельность в сфере IPO до сих пор не достигла уровня 2010-2011 годов, когда компании зарабатывали посредством IPO более 30 млрд. долларов  каждый год.

Согласно прогнозов аналитиков, до конца этого года и в 2014 году ситуация на европейском рынке IPO сохранит свою восходящую динамику, даже если объемы трехлетней давности не будут достигнуты. «Потенциал новых IPO остается очень стабильным и продолжает расти. Мы увидим продолжение восстановления европейского рынка в 2014 году», сказал Маккартни.

Леон Сондерс Калверт, глава банковского и исследовательского секторов в Thomson Reuters, заявил, что Европа является единственным регионом, в котором ожидается увеличение предложения акций в течение ближайших нескольких месяцев, поскольку деятельность в США и азиатских рынках замедляется.

Среди больших компаний, IPO которых ожидается до конца текущего года, выделяется Британская Королевская Почта, стоимость приватизации которой предварительно оценивается в 3 млрд. фунтов стерлингов ($ 5 млрд). Ранее в этом году, компания, занимающаяся недвижимостью, LEG Immobilien заработала примерно $ 1,6 млрд во время своего выхода на фондовый рынок в Франкфурте. Это была одна из крупнейших сделок IPO в мире в этом году.

По данным Dealogic, всего было зарегистрировано 578 сделок IPO по всему миру в этом году, на сумму около 100 миллиардов долларов. Большая часть первичных размещений была проведена на Нью-Йоркской фондовой бирже, согласно данных Thomson Reuters. На ней было проведено 69 первичных размещений, аккумулировавших 27% всех денежных средств. Высокотехнологичная биржа Nasdaq вышла на второе место, с таким же количество объявлений, но на меньшую сумму денег.  


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение