Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.03.2013 20:36
3198
Китай и Бразилия подписали соглашение о торгово-финансовом сотрудничестве

Стоит отметить, что Китай уже не первый год является крупнейшим торговым партнёром Бразилии. «Нам в некоторой степени помешали потрясения на мировом финансовом рынке, но теперь, мы надеемся, что никаких задержек с торговлей не будет», - заявил министр экономики Бразилии Гвидо Мантега. Соглашение было подписано в кулуарах пятого саммита БРИК, членом которого является и Россия. Саммит проходит в южноафриканской Дурбане.

Эксперты отмечают, что торговля между Китаем и Бразилией показывала динамику роста на протяжении нескольких последних лет. Объёмы торговли, по оценкам аналитиков, возросли с $ 6,7 млрд. в 2003 году до почти $ 75 млрд. в 2012 году. Такой значительный рост обусловлен прежде всего растущим китайским спросом на ресурсы Бразилии (железная руда, соевые продукты). Бразилия де в свою очередь стала ключевым экспортным рынком для товаров, произведенных в Китае.

Центробанк Бразилии заявил, что заключённое финансовое соглашение будет являться гарантом того, чтобы объёмы торговли между двумя странами не пострадают даже в случае возможного финансового кризиса.

Стоит отметить, что в последнее время Китай активно работает над продвижением на мировом рынке юаня в качестве альтернативы доллару. В рамках этой инициативы уже подписан ряд соглашений с ключевыми торговыми партнёрами. Такие соглашения позволяют проводить сделки между компаниями не в долларах США, а в национальной валюте. Пока юань не является полностью конвертируемым по отношению в другим валютам. В прошлом году Китаем был подписан договор о торгово-финансовом сотрудничестве в Австралией, готовятся к подписанию договора с Японией и Гонконгом.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение