Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




19.10.2013 20:33
2571

ВВП Китая растет на 7,8% на фоне кредитных проблем

ВВП Китая является наиболее объективным показателем экономического здоровья страны. По нему можно объективно судить, насколько эффективны попытки правительства добиться стабильности после десятилетий хаотического расширения экономики.

Рост экономики Китая в среднем составлял около 10% в год в течение последних трех десятилетий, что сделало Поднебесную одной из крупнейших экономик в мире, создало материальные блага для растущей прослойки среднего класса и повысил глобальную торговлю.
Результаты третьего квартала практически подтверждают, что Пекин старается следовать своему плану 7,5% годового роста. Но при этом аналитики отмечают, что возникают вопросы насчет качества роста. Поскольку Китай стремится к более стабильному и контролируемому приросту экономики, он пытается перейти от экспортно-зависимой модели к внутреннему потреблению. Экономисты считают, что данный путь развития страны может быть достаточно ухабистым. Одним из основных препятствий является зависимость страны от своего кредита, который не показывает никаких признаков замедления, а даже напротив — растет.

Кредитные проблемы также стимулировали рост теневого банковского бизнеса. Теневые банки предлагают кредиты малым и средним компаниям, которые игнорируются большими государственными банками. При этом Китай также сталкивается с проблемами роста цен на недвижимость и слабого спроса на экспортную продукцию.

Правительство пытается разобраться с проблемой государственной задолженности. Как ожидается, план действий будет оглашен до очередного партсобрания в ноябре, и может существенно повлиять на экономическую политику.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение