Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.04.2013 21:12
3128
Министр финансов Кипра подал в отставку

На Кипре произошла ротация – с поста министра финансов ушёл Михалис Саррис, а его место займёт нынешний министр труда Харрис Георгиадис.

Слухи об уходе Сарриса в прессе появились ещё в середине марта, когда судьба антикризисного кредита для Кипра от международных кредиторов решена ещё не была. Тогда информацию о своей возможной отставке Саррис опровергал.

19 марта Михалис Саррис совершил экстренный визит в Москву и планировал заручиться договорённостью о российском кредите для Кипра. Он успел встретиться с вице-премьером Игорем Шуваловым, главой Минфина РФ Антоном Силуановым и другими высокопоставленными чиновниками, но убедить их дать кредит он не сумел. 22 марта Сарри вернулся на Кипр и начал проведение переговоров с МВФ, Еврогруппой и Европейским Центробанком.

25 марта кредиторы дали согласие на выделение Кипру кредита в $10 млрд., но потребовали взамен принятия ряда жёстких мер, которые должно принять правительство страны в экономической сфере. В частности власти лади согласие на ликвидацию второй по величине финансовой организации в стране Laiki Bank. Кроме этого в Laiki Bank и в Bank of Cyprus  аморозили все депозиты на сумму более 100 тыс. евро. Клиенты этих банков, как предполагается, смогут вернуть всего лишь часть своих сбережений, и речь идёт, скорее всего, о 20 – 40% от суммы на депозите.

Ранее СМИ сообщали, что по настоянию международных кредиторов руководство Bank of Cyprus подало в отставку. Приложили ли кредиторы руку в принятии решения по отставке Михалиса Сарриса, неизвестно.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение