Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.10.2013 17:24
2400

Прогнозы по ВВП Великобритании: быстрый рост в течение трех лет

По официальным данным по ВВП, в Великобритании экономическое производство выросло на 0,8% в течение 3 квартала. Стоит вспомнить, что во 2 квартале был отмечен рост ВВП на 0,7%, а третий (0,8%) показал лучший квартальный результат с 2010 года.

Канцлер казначейства Джордж Осборн отметил: "Это показывает, что тяжелая работа Великобритании приносит свои плоды и страна находится на пути к процветанию". Заместитель премьер-министра Ник Клегг, в свою очередь, заявил, что цифры "показывают, что страна прочно встала на путь восстановления экономики". Аналитик BBC Хью Пим сказал: "Это может означать, что восстановление в этом секторе действительно пошло в рост".

Так, строителей поддержало правительство своей схемой «помощь в покупке», в рамках которой недавно была запущена новая программа, предлагающая ипотечные гарантии. Но ONS предостерегает от слишком радужных выводов по поводу того, что производство выросло на 0,5% - оно по-прежнему составляет всего лишь 12,8% от уровня 2008 года.

Сектор услуг, который представляет три четверти объема производства, вырос на 0,7%. Сейчас сектор услуг на 0,4% выше докризисного пика, который был отмечен в первом квартале 2008 года. Но это всего лишь предварительная оценка, которая может быть пересмотрена в последующие месяцы.

Джордж Осборн сказал в своем интервью средствам массовой информации: "Подобные данные показывают, что мы находимся на пути к процветанию. Конечно, остается много рисков, так что мы должны придерживаться экономического плана, который уже дал хорошие результаты. Что особенно отрадно в последних цифрах — так это то, что растет не только сектор услуг. Также растут сектор строительства и производство".

Оппозиция, тем не менее, заявляет, что для миллионов людей по всей стране по-прежнему цены растут быстрее, чем заработная плата, и что это "восстановление не для всех". Несмотря на дальнейшие доказательства того, что восстановление экономики набирает силу, некоторые экономисты сохраняют осторожность.

Главный экономист Institute of Directors' Грэм Лич сказал: «Перспективы выглядят лучше, чем в любое время с момента начала финансового кризиса. И на данный момент предприниматели имеют больше уверенности в экономике, чем в любое время с 2008 года. Тем не менее, остаются еще сильные препятствия для стабильных темпов роста экономики. Хотя инфляция, наверняка, останется мягкой, долги и инфляция растут быстрее, чем доходы... Еще многое предстоит сделать. Безусловно, самые большие проблемы у нас пока с предложением, а не со спросом. Ориентирование экономики на услуги означает, что текущий всплеск роста вряд ли перейдет на следующий год».

Генеральный директор Британской торгово-промышленной палаты, Джон Лонгуорт сказал: «Это самый высокий квартальный рост, который мы видели в течение трех лет, так что экономика явно движется в правильном направлении. Но мы все еще отстаем от ряда стран с развитой экономикой, таких как США и Германия, которые сумели восстановить потерянное во время экономического спада».

Сэмюэл Томбс из Capital Economics утверждает, что, скорее всего, что в Великобритании зарегистрированы самые высокие квартальные темпы роста в странах G7 в третьем квартале.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение