Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




3.04.2013 17:37
3171
Банки будут применять решение о выдаче кредитов, анализируя информацию в социальных сетях

Специалисты из НБКИ разработали специально для банков специальную систему анализа соцсвязей, позволяющую банкам выстраивать прогноз кредитного поведения заемщиков.

Основной аргумент для использования подобного подхода – ухудшение кредитной дисциплины граждан, что в последствие обязательно скажется на качестве кредитных портфелей. Только в 2012 году число просрочек по кредитам увеличилось с 7 до 9%. А на начало 2013 количество кредитов, по которым не было проведено ни одного платежа, выросло на 31% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По результатам мониторинга, российские банки пока такую систему оценки заемщиков через соцсети не используют, но теоретически это может быть перспективным и интересным. Правда, эксперты отмечают, что необходимо в каждом конкретном случае проводить тщательный анализ, в каким случаях стоит использовать эту информацию, а в каких нет.

В свою очередь специалисты в сфере информациии утверждают, что данные, которые человек раскрывает о себе в социальных сетях недооценивать не стоит. Первое, на что советуют обратить внимание специалисты – аватар. Второе – группы, в которых человек состоит. Немаловажны окружение и друзья, а также матера поведения – что человек читает, кого цитирует и способен ли адекватно выходить из сложных ситуаций.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение