Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.10.2013 13:11
2071

Великобритания первой в мире выпустит исламские облигации

Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон собирается официально объявить, что Великобритания станет первой немусульманской страной, которая выпустит исламские облигации.

На Всемирном исламском экономическом форуме (WEIF) в Лондоне, он также объявит планы о новом исламском фондовом индексе на Лондонской фондовой бирже. Цель подобного шага - привлечь больше исламских инвесторов, сделав им более ясным, какие компании соответствуют их критериям.

По исламским правилам, Коран запрещает коммерческие действия, подобные применяемым на Западе — такие как финансовые спекуляции и ростовщичество. Сделки также должны быть основаны на реальной торговле или предпринимательской деятельности, и в них не должно участвовать ничего запрещенного по законам шариата, например - азартных игр или алкоголя.

Кэмерон считает, что исламское финансирование является хорошей возможностью для индустрии финансовых услуг Великобритании, поскольку исламские инвестиции выросли на 150% за последние семь лет, и, как ожидается, будут стоить £ 1,3 триллиона в следующем году.

"Я не просто хочу, чтобы Лондон был столицей исламского финансирования в западном мире, я хочу, чтобы Лондон стоял рядом с Дубаем в качестве одной из великих столиц исламского финансирования в любой точке мира, заявил премьер. - Есть некоторые страны, которые, естественно, относятся слишком консервативно к нововведениям, и отказываются признать, что то, как мир меняется, влияет на их успех в будущем. Однако Великобритания не будет делать этой ошибки".

Казначейство надеется начать выпуск исламских облигаций, называемых сукук, уже в следующем году. Их ориентировочная стоимость будет составлять 200 млн фунтов. Облигации будут выпущены таким образом, чтобы приносить фиксированный возврат материальных активов или услуг, и без начисления процентов, в соответствии с исламским финансовыми принципами.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение