Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.10.2013 11:03
2240

Марк Карни: рост экономики Великобритании обусловлен рынком жилья

На данном этапе большая часть импульса роста экономики исходит из сектора домашних хозяйств и растущего спроса на рынке жилья. Такое заявление сделал управляющий Банка Англии Марк Карни в интервью прессе во время визита в Уэльс.

Ранее во вторник центральный банк опубликовал данные, что выданные разрешения на ипотеку достигли максимальных показателей за пять лет. Также было отмечено небольшое увеличение кредитования крупных предприятий, которое Карни хотел бы видеть более глобальным на данном этапе восстановления экономики. Но банк будет проявлять бдительность в отношении любого будущего чрезмерного кредитования населения, и Карни надеется увидеть более широкий доступ к финансированию для начинающих компаний, чтобы придать росту экономики более прочную основу.

«Я не думаю, что мы увидим ближайшее время сильные показатели кредитования, но важно, чтобы новые предприятия получили доступ к кредитам, потому что сейчас очень важный момент для этого», - сказал он.

Британская экономика очень сильно восстановилась с начала этого года после длительного периода застоя, который начался с началом мирового кризиса в 2008-09. Но большей части роста способствовал рост потребительских расходов. Причем, очень важно то, что он происходит в период, когда заработная плата продолжает снижаться в реальном выражении, что вызывает сомнение в устойчивости восстановления.

Некоторые экономисты также обеспокоены тем, что правительственная схема поощрения покупки жилья может привести к неконтролируемому росту цен, хотя рост цен на недвижимость пока сосредоточен в Лондоне и соседних регионах.

Карни подчеркнул, что количество сделок по купле-продаже недвижимости по-прежнему почти на треть ниже докризисного уровня, а также, что у центрального банка есть и другие инструменты, чтобы избежать необходимости повышать процентные ставки с целью взять под контроль рост цен на недвижимость.

В апреле Банк Англии получил полномочия на регулирование правил кредитования в банковском секторе, и вскоре после его назначения в июле, Карни огласил новую политику центрального банка по удержанию основной процентной ставки на рекордно низком уровне, до тех пор, пока безработица не упадет до 7 процентов от своего текущего уровня в 7,7 процентов. "Мы не собираемся ужесточать денежно-кредитную политику, пока не увидим реального восстановления, которое к тому же будет стабильно в течение некоторого времени", - заявил Карни во вторник.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение