Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.11.2013 15:18
2561

ФРС США поддерживает меры по стимулированию экономики

В прошлом месяце, ФРС застала аналитиков врасплох, когда она отложила свое решение свернуть программу, заявив при этом, что экономика США продолжает расти, но темпы ее роста оставляют желать лучшего. В заявлении ФРС говорится: «Экономическая активность продолжает расти умеренными темпами, в то время как ситуация на рынке труда улучшается незначительно, а уровень безработицы остается повышенным».

ФРС также продолжает оказывать давление на вашингтонских политиков, чья политика, как неоднократно утверждал Бен Бернанке, наносит ущерб экономическому росту США. Бернанке явно имеет в виду 16-дневного закрытие правительства США в начале октября, но кроме этого прямо сказал: "фискальная политика сдерживает экономический рост".

Американские ипотечные ставки выросли за лето, так как банки и потребители обеспокоены тем, что конец программы покупки облигаций ФРС может означать конец легких денег. ФРС признала, что хотя растущие ставки пока не доставляют особого беспокойства, жилищный сектор замедлился в последние месяцы, возможно, в результате этих более высоких ставок. Тем не менее, центральный банк не видит повода для оптимизма, несмотря на то, что потребительские и бизнес расходы набирают обороты.

ФРС пообещала удерживать процентные ставки на нынешнем почти нулевом уровне, по крайней мере, пока уровень безработицы остается выше 6,5%. Последние официальные данные показывают, что уровень безработицы упал до 7,2% в сентябре. Центральный банк преследует две цели - содействие росту занятости и поддержание стабильности цен.

Инвесторы не ожидали никаких изменений в политике от ФРС, но осторожный прогноз для экономики вызывал незначительное снижение на Уолл-стрит. Dow Jones Industrial Average, Nasdaq и S & P 500 все упали примерно на 0,5% после заявления ФРС.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение