Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




5.11.2013 18:37
2192

Европейская комиссия прогнозирует «поворотный момент» в Европе

В 18 странах ЕС, которые используют евро - прогноз роста на следующий год уменьшен до 1,1%. Напомним, что это уже второй пересмотр в этом году в сторону понижения роста еврозоны на 2014 год. Предыдущий прогноз, составленный в мае, также был сокращен с 1,4% до 1,2%. Комиссия прогнозирует, что еврозона будет расти на 1,7% в 2015 году. По ЕС в целом, она ожидает 1,4% роста в следующем году и 1,9% в 2015 году. Общий рост в ЕС ожидается вялым в этом году, по сравнению с майским прогнозом но безработицы, как ожидается, остановится на уровне в 11,1%.

Джонатан Лойнис, главный европейский экономист Capital Economics, сказал, что осторожные прогнозы отражают "общую медлительность" экономики еврозоны: «Нынешняя норма для еврозоны все еще неприемлема, на самом то деле. Но даже эти прогнозы все еще могут быть слишком оптимистичными».

Что касается индивидуальных прогнозов для государств, комиссия значительно повысила прогнозы для Великобритании с 0,6% до 1,3% в этом году и с 1,7% до 2,2% на следующий год. "2013 год, таким образом, значительно превзошел ожидания и будущие перспективы довольно впечатляющие", говорится в докладе по Великобритании.
 
«Появляется все больше признаков того, что европейская экономика достигла поворотного пункта", сказал Олли Рен, комиссар по экономическим и валютным вопросам, не забыв уточнить то, что безработица останется высокой. «Пока еще слишком рано объявлять о своей победе: безработица остается на неприемлемо высоком уровне», -  добавил он.

Комиссия в настоящее время ожидает, что безработица в еврозоне в следующем году останется на нынешнем уровне на 12,2%, по сравнению с предыдущим прогнозом на 12,1%. Также в ракурсе безработицы ожидается лишь постепенное улучшение ситуации. Она будет оставаться в районе текущего уровня в течение следующих двух лет, и снизится до 11,8% лишь в 2015 году.

Комиссия также отметила, что ожидающееся восстановление будет постепенным. «Хотя финансовая ситуация на рынке значительно улучшилась, а процентные ставки снизились для особо уязвимых стран, это еще не повод говорить об стабильном улучшении сектора экономики», - сказал г-н Рен.

В слабых прогнозах роста комиссия обвинила слабые инвестиции и тот факт, что ожидаемая инфляция будет оставаться ниже целевых показателей центральных банков в течение следующих 2-х лет.

Комиссия также ожидает, что рецессия в Греции в этом году будет немного менее тяжелой, чем прогнозировалось ранее. Так, ожидается падение роста на 4% в этом году, по сравнению с ранее прогнозируемым 4,2% падения.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение